11.02.2022 10:52

Около 7,3 млн рублей направят на противопаводковые мероприятия в Иркутской области

В Иркутской области утвержден план противопаводковых мероприятий и смета расходов из областного бюджета на проведение работ по предупреждению ЧС, связанных с паводками. На эти цели в 2022 году заложено около 7,3 млн рублей. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба регионального правительства.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, определены конкретные сроки и других противопаводковых мероприятий. Детализированный прогноз развития весеннего половодья планируется получить до 7 апреля. Уже в этом месяце будет разработан реестр рисков, вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами, для населенных пунктов, которые попадают в зону возможного затопления, подтопления. До 15 февраля будет заключен контракт на проведение снегомерных работ вне стационарных гидрометеорологических постов и станций в бассейнах рек.

В марте пройдет оценка готовности муниципальных образований области, наиболее подверженных негативному влиянию паводков, к прохождению весеннего половодья. До 2 апреля должны быть проведены предупредительные противопаводковые мероприятия, среди которых подготовка пунктов временного размещения эвакуируемого населения, создание постов наблюдения за гидрологической обстановкой, своевременное закрытие и разрушение ледовых переправ, чернение и пиление ледовых полей, разъяснительная работа с людьми о необходимости страхования строений и личного имущества от несчастных случаев и др.

До начала половодья должны быть проведены работы по обеспечению защиты автомобильных и железных дорог, мостов и водопропускных сооружений в период прохождения паводковых вод. В сам паводковый период необходима организация устойчивого функционирования медицинских учреждений, которые расположены в населенных пунктах, подверженных подтоплению (затоплению), а также в населенных пунктах, остающихся на период весеннего паводка без основной транспортной сети. Там люди должны получать своевременное и безотлагательное оказание медицинской помощи.

В случае подтопления (затопления) населенного пункта в нем должна быть обеспечена охрана общественного порядка, пресекаться противоправные действия, оказываться содействие в бесперебойной работе спасательных служб.