Крупные инвестпроекты обеспечили работой более 1,2 тыс. жителей Иркутской области

Иркутская область на третьем месте среди субъектов РФ по охвату региональными мерами поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии. Объем инвестиций по крупным региональным инвестпроектам за 9 месяцев 2021 года достиг 69 млрд рублей, было создано 1 248 рабочих мест. Об этом было заявлено на заседании годовой коллегии при областном министерстве экономического развития и промышленности, сообщает 10 февраля 2022 года пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область сегодня находится в топе различных рейтингов благодаря достигнутым экономическим показателям. В прошлом году регион вошел в топ-10 регионов России с высоким экономическим потенциалом. В десятке лидеров область и по объему инвестиций в основной капитал, который за 9 месяцев 2021 года составил 295,1 млрд рублей, что на 12,8% больше, чем в 2020 году.

Одним из важнейших событий 2021 года первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников назвал принятие Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года. Также он обратил внимание на меры поддержки предпринимателей, которые действуют сегодня в Приангарье.

– Несмотря на рост ключевой ставки ЦБ РФ, мы заморозили проценты по займам для бизнеса, которые выдает Фонд микрокредитования Иркутской области. Также в 2021 году было выдано свыше 300 поручительств более чем на 2,5 млрд рублей, заключено более 4000 социальных контрактов, в рамках которых жители региона получают средства на открытие своего дела. Плюс ко всему мы оказали поддержку 13 социальным предпринимателям на общую сумму 6,3 млн рублей. И это только по направлению малого и среднего бизнеса, – отметил Руслан Ситников.

На заседании, которое прошло в форме открытой дискуссионной площадки, представители бизнес-сообщества высказали свое видение происходящего не только в экономической сфере, но и в области взаимоотношений предпринимателей и государства.

– Как предприниматель с 20-летним стажем могу сказать, что за всю историю я не помню настолько тесно выстроенного взаимодействия бизнеса и власти, как сегодня, – отметил общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Роман Малиновский. – Встречи проходят регулярно на различных площадках. Идет постоянный диалог, и это показатель того, что сегодня нас слышат.

–  Мы ушли от слова «кризис». Наша основная задача сейчас – создание условий для экономического роста, для развития малого и среднего предпринимательства. Чтобы достичь поставленных целей, мы находимся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом. Получая обратную связь, правительство Иркутской области видит, какие вопросы требуют особого внимания и стремится к их решению, – подчеркнул Руслан Ситников.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун на коллегии рассказала не только о поддержке мало и среднего бизнеса, но и о взаимодействии с крупными игроками.

В рамках повышения эффективности уже существующих мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности и выработки новых механизмов в реестр участников региональных инвестиционных проектов включены 9 организаций, 2 проекта, направленных на решение экологических вопросов, признаны масштабными.