В Усть-Кутском районе начнут строить школы и детские сады

Развитие Усть-Кутского района обсудили во время рабочего визита председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Об этом сообщил 10 февраля 2022 года мэр Сергей Анисимов.

«Обсудили болевые точки нашей территории и расставили четкие приоритеты, чтобы пошагово проработать наиболее актуальные из них, – рассказал мэр. – Усть-Кутский район хоть и входит в пятерку наиболее самодостаточных в плане бюджета территорий, однако за последние 20 лет в нашем районе не было построено ни одного социально значимого объекта – школы или детского сада. Нужно в корне изменить эту ситуацию».

Ещё одна болевая точка, которой на совещании уделили особое внимание – состояние дорог в Усть-Куте. Во время визита губернатора Игоря Кобзева в Усть-Кут был достигнут ряд договоренностей по вопросах развития дорожной сети. Как отметил глава города Евгений Кокшаров, введение весового контроля для большегрузного транспорта в черте города позволило бы призвать к финансовой ответственности компании, наносящие урон дорожной сети. Константин Зайцев однозначно поддержал эту идею и пообещал содействие в данном вопросе.

Как отметил председатель правительства, благодаря активному развитию нефтегазового производства Усть-Кутский район имеет большой потенциал для социально-экономического роста. Эффективное взаимодействие с регионом позволит повысить уровень развития территории и сделать её местом притяжения для населения и представителей бизнеса.