Короткое замыкание произошло в прачечной фитнес-центра в ТЦ "Новый" в Иркутске

В иркутском многофункциональном торговом центре «Новый» вечером 9 февраля 2022 года произошло  короткое замыкание в одном из электроустройств без последующего горения в помещении прачечной фитнес-центра на 5 этаже. Пострадавших нет. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба МЧС России по Иркутской области.

Подразделения МЧС были направлены к месту по повышенному номеру сложности в составе 47 человек, 16 единиц техники. На момент прибытия первых пожарных подразделений из торгового центра самостоятельно эвакуировались около ста человек.

По факту происшествия сотрудниками МЧС России проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства случившегося с учетом работы систем противопожарной защиты.

Из-за появившейся негативной информацией в социальных сетях и на основании данных, полученных в ходе опроса очевидцев, дадут правовую оценку действиям персонала торгового центра в момент эвакуации.

Дознаватели МЧС просят граждан, которые при эвакуации с подземной парковки торгового центра столкнулись с действиями работников, препятствующих свободному выезду, обратиться в отдел надзорной деятельности города Иркутска по номеру телефона +79914356076.

При установлении нарушений требований пожарной безопасности будет проведена выездная внеплановая проверка по согласованию с органами прокуратуры.