Заларинский район – рекордсмен по участию в госпрограммах

Село меняет облик

В поселке Тыреть, деревнях Романова и Романенкина появились центры досуга, а в селе Холмогой – детский сад. Сразу четыре социальных объекта открыли в Заларинском районе. Все это стало возможным благодаря участию муниципалитета в госпрограммах. В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты Законодательного Собрания.

В поселке Тыреть обновленного Центра досуга ждали давно. Творчество у местных в почете: современные и народные танцы, вокал, театральное искусство, – сейчас в учреждении действует 18 клубных формирований, где занимается 201 человек.

До недавнего времени жители поселка мирились и с протекшим потолком, и с разрушающимися стенами, и с отсутствием нормального отопления. Центр досуга построили здесь в 1992 году. За годы эксплуатации здание совершенно обветшало: фасад, фойе, помещения – все требовало обновления.

 

 

Зато теперь «Кристалл» не узнать. Это красивое современное здание. В хореографическом зале, в комнатах для кружков много света, а спокойные цвета в интерьере добавляют уюта. Большие изменения коснулись зрительного зала. Вместо старых деревянных сидений – комфортные мягкие кресла. Для кинопроката приобрели проекционное оборудование. Появилась в центре досуга и студия звукозаписи. Под нее оборудовали подвальные помещения.

На первом этаже отремонтировали музейные комнаты. В них расположены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, шахтерской славе, краеведению. А совсем скоро в учреждении появится комната швеи и костюмерная.

 

 

В здании провели капитальный ремонт по нацпроекту «Культура». Работы начались весной 2020 года. В течение двух лет было освоено 56,1 млн рублей. Из них 9,9 млн – средства федеральной казны, 44,7 млн – областного и 1,3 млн – местного бюджетов. Местные власти вспоминают, что ремонт в «Кристалле» был не из простых. Пришлось и подрядчика менять, и денег добавлять. Завершить все удалось благодаря поддержке областных депутатов. Это они настояли на дополнительном финансировании в размере 18 млн рублей.

 

 

Домов досуга «Меридиан» в Романова и «Звездный» в Романенкина тоже очень ждали. Например, в деревне Романова предыдущий сгорел, ютились в приспособленном помещении. И в Романенкина условия были не лучше. Новые клубы появились благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Здания сделаны из модульных конструкций, каждое рассчитано на 50 мест. Помимо помещений для творческих студий предусмотрены места для библиотек и игровых комнат. Стоимость объекта в Романова – 28,7 млн рублей, в Романенкина – 26,2 млн рублей.

 

 

По словам депутата ЗС Ольги Безродных, появление новых учреждений культуры важно не только для Заларинского района, но и для всей Иркутской области:

– Я очень рада за жителей, которые будут заниматься творчеством в таких красивых и уютных зданиях. Заларинский район – многонациональная территория, где не счесть талантов. И эту уникальную культуру необходимо сохранять и поддерживать, чтобы она оставалась достоянием нашего региона.

 

 

Каким был старый детский сад «Солнышко», страшно вспомнить: весь перекошенный, полы проваливались, говорят местные жители. Его построили еще в 1974 году. Капремонт здесь провели впервые. Заменили кровлю и все инженерные системы, сделали теплые полы в спальнях и игровых комнатах, установили пожарную сигнализацию и благоустроили прилегающую территорию. Кроме того, увеличили вместимость здания с 42 до 56 мест. На эти цели по программе «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено 35,2 млн рублей.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что добиться таких результатов позволила слаженная работа всех ветвей власти:

– Для Заларинского района 2021 год стал очень плодотворным благодаря активности местных властей, личному контролю за работой на объектах со стороны губернатора Игоря Ивановича Кобзева, поддержке проектов депутатами Заксобрания. В итоге район получил объекты, которые поспособствуют не только сохранению народной культуры, но и созданию более комфортных условий жизни в сельской местности.

Заларинский район – рекордсмен по участию в госпрограммах. Об этом сообщил его мэр Владимир Самойлович:

– Уже несколько лет мы активно подаем заявки на участие в программе по комплексному развитию территорий, и по этому показателю лидируем в регионе. Привлекая в район деньги, развиваем его – строим и ремонтируем школы, детские сады, учреждения культуры. В 2022 году уделим особое внимание поселку Залари – построим школу на 680 мест, детский сад, котельную, отремонтируем стадион.