Восемь жителей УОБО получили новые ведомственные награды

За верность долгу

За верность долгу и служение малой родине. Жители Усть-Ордынского Бурятского округа впервые получили награды «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом». Церемония состоялась в первый день Белого месяца.

 

Лучшие из лучших

Фермеры, педагоги, деятели искусств, спортсмены получили высшие государственные награды. Все они проявили себя в разных областях, но их объединяет постоянство и служение малой родине, округу и области. Государственные ведомственные награды им вручили губернатор Игорь Кобзев и замгубернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Знаками отличия «За заслуги перед УОБО» отмечены депутат думы Осинского района Виктор Богданов и директору Харатской общеобразовательной школы Эхирит-Булагатского района Сергей Коваленков. В ближайшее время такой же знак получит председатель снабженческо-закупочного сельскохозяйственного производственного кооператива «Сагаан-Гол» Николай Ефремов.

Учителю бурятского языка и литературы Аларской общеобразовательной школы Светлане Марактаевой вручен знак «Почетный работник образования УОБО». Знак «Почетный работник физической культуры и спорта УОБО» получил тренер-преподаватель Боханской детско-юношеской школы Юрий Бухаев. Этим знаком будут награждаться тренеры и преподаватели за заслуги в развитии и популяризации физической культуры и спорта, в том числе национальных видов спорта народов, проживающих на территории округа. Художественному руководителю культурно-информационного центра муниципального образования «Ахинское» Ирине Житовой нагрудный знак «Почетный работник культуры УОБО» тоже будет вручен в ближайшее время.

Два нагрудных знака «Почетный работник сельского хозяйства УОБО» получили главы крестьянских фермерских хозяйств Светлана Доржиева из Нукутского района и Эдуард Павлов из Баяндаевского района.

 

Приятно и почетно

Все награжденные – люди в УОБО известные и уважаемые. За каждым именем – состоявшаяся судьба, добрые дела, большие устремления.

Виктор Богданов с 2009 года возглавлял Осинский район, немало сделал для развития малой родины. Неоднократно награждался почетными грамотами главы района, округа, губернатора Иркутской области. Земляки его труд на посту главы района вспоминают с благодарностью.

Учитель физической культуры, тренер-преподаватель по гиревому спорту Юрий Бухаев вырастил плеяду чемпионов, прославивших округ и область на разных уровнях. Он и его коллеги стараются как можно больше детей охватить массовым спортом, десятки лет ведут кропотливую работу и поиск одаренных ребят. Тренеры ДЮСШ могут гордиться тем, что среди ее выпускников восемь мастеров спорта, два кандидата наук, много прекрасных спортсменов. Есть в этом и заслуга Юрия Вячеславовича.

Крестьянско-фермерское хозяйство Эдуарда Павлова – градообразующее. С 2004 года он возделывает землю и разводит скот, дает работу землякам, участвует в областных аграрных проектах. По мясомолочному направлению в хозяйстве Эдуарда Павлова строится товарная ферма. Планируется, что в этом году, несмотря на трудности с пандемией, строительство будет продолжено. В дальнейшем фермер планирует организовать в КФХ переработку молока, создать новые рабочие места.

– Получил первую мою правительственную награду, и это приятно и почетно, – отметил Эдуард Николаевич.

 

 

Учитель бурятского языка и литературы Аларской общеобразовательной школы Светлана Марактаева ведет педагогическую деятельность с 1992 года. Много лет с коллегами и детьми занимается возрождением аларского ехора.

– Мы работаем по проекту этнокультурной направленности, в 2021 году школа заняла призовое место. Мы записываем песни старожилов, загадки, благопожелания. Очень редко удается встретить родовые легенды, вот огромное поле для работы, – поделилась педагог.

Дети в школе изучают родной язык со второго по одиннадцатый класс. И большая удача, что у всех есть огромный интерес к народной культуре. Сегодня ребята учатся дистанционно и скучают, например, по месячнику родного языка.

– При поддержке специалистов из Осы мы будем развивать проект по национальным играм. Что касается моей награды, это высокое признание. Я испытываю гордость за мой народ, за мой язык и благодарю правительство округа и области и лично начальника отдела по национальным языкам Викторию Харбанову.

 

Подготовка к юбилею округа

– Ведомственные награды администрации УОБО вручены впервые. В 2021 году было утверждено положение о наградах, в декабре прошлого года комиссия определила список награждаемых. Знаки отличия учреждены в соответствии с региональным законом «О системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области». Получена положительная экспертиза в Геральдическом совете при президенте РФ, – сообщил Анатолий Прокопьев.

 

 

В УОБО идет подготовка к юбилею округа, который будет отмечаться осенью этого года. Выпущено 200 юбилейных медалей «85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу». Ими будут награждены жители округа, которые внесли значительный личный вклад в развитие территории.