Школьную столовую в Маркова поставили в пример всей Иркутской области

Опыт организации работы столовой средней школы в Маркова Иркутского района может стать примером для других школ Иркутской области. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова во время посещения школы 9 февраля 2022 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Депутат поздравила руководство школы и коллектив столовой со значимым достижением – званием лауреата всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», который проводило министерство просвещения РФ и Всероссийское педагогическое собрание в прошлом году. Всего в конкурсе участвовало свыше 25 тыс. школ, Марковской удалось войти в число лучших среди учреждений образования сельских территорий.

Как рассказала директор школы Елена Ехлакова, бесплатное питание получает около тысячи детей – это учащиеся начальных классов, а также льготники – дети из многодетных и малообеспеченных семей, школьники с особенностями здоровья. За один раз столовая принимает до 200 детей. Персонал столовой и педагоги отмечают, что процесс питания школьников важно организовать не только точно по графику, но и с учетом пристрастий в еде самих обучающихся. «У нас дети плохо ели суп и хлеб, тогда мы ввели в меню суп-пюре с сухариками – картина стала совершенно иной, – говорит Елена Ехлакова. – Для улучшений ассортимента блюд мы проводим сезонные дегустации школьных обедов для детей и родителей, спрашиваем их мнение о новом меню. Такая дегустация уже прошла на весну-лето 2022 года».

По словам заведующей столовой Екатерина Приходько, в коллективе – 14 человек, и каждый из них внес свой вклад в общее достижение. Ирина Синцова поздравила каждого сотрудника, а также вручила благодарственные письма спикера ЗС Александра Ведерникова директору школы, заведующей столовой и поставщику услуг питания в школе. «Только совместными усилиями можно добиться высокого качества питания, – отметила Ирина Синцова. – И большое значение играет то, насколько активно в процесс включены родители. В Марковской школе удалось наладить эффективный диалог с родителями, которые являются не просто сторонними наблюдателями, а активными участниками процесса».

Взаимодействие с родителями учащихся Ирина Синцова обсудила также с председателем регионального штаба родительского контроля Александром Константиновым, членами родительского комитета школы, представителями администрации Иркутского района и руководством школы. В 2019 году здесь был полностью обновлен пищеблок. В том числе и это позволило улучшить качество работы столовой. Отдельно был затронут вопрос поставки сырья для приготовления блюд. Было отмечено, что в большинстве своем это местные товаропроизводители.

«Марковской школе удалось добиться высоких результатов благодаря не только финансовым вложениям, профессионализму сотрудников, но и неравнодушному подходу к вопросу питания детей, – сказала Ирина Синцова. – Со своей стороны мы, депутаты областного парламента, продолжим работу по совершенствованию законодательства в сфере школьного питания. И также будем проводить мониторинг качества услуг столовых в школах региона».