Писательница Оксана Васякина приедет в Иркутск на книжный фестиваль «КнигаМарт»

С 3 по 6 марта 2022 года в Иркутске пройдет IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022». В онлайн- и офлайн-форматах в нем примут участие номинанты и лауреаты главных литературных премий России. Среди них – писательница и поэтесса Оксана Васякина, ставшая лауреатом премии «НОС». Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

В библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского Оксана Васякина 5 марта презентует роман «Рана». В основе книги лежит путешествие на родину — писательница везет урну с прахом своей матери из Волгограда в родной Усть-Илимск. «Рана» — это одновременно и прощание с матерью, и прояснение отношений с ней, и рассказ о возможности обрести ее снова, в сердце.

Прозаический дебют автора в 2021 году вошел в шорт-лист премии «Большая книга» и лонг-лист премии «Нацбест», а в феврале 2022 года получил приз премии «НОС» сразу в двух номинациях — основной и в номинации «Приз академии критиков».

Оксана Васякина родилась в рабочей семье в Усть-Илимске. Училась в Москве. В 2019 году стала лауреатом первой степени литературной премии «Лицей» с поэмой «Когда мы жили в Сибири». Автор цикла поэтических текстов «Ветер ярости» о травме, насилии и любви.

На презентации «Раны» в Иркутске можно будет задать вопросы и подписать книги. Оксана Васякина также примет участие в ток-шоу «Ночной Шмидт», а 4 марта встретится с читателями в поселке Усть-Ордынский. Подробнее о событиях читайте на сайте knigamart38.ru.

В 2022 году в фестивале также примут участие драматурги Дмитрий Данилов и Валерий Печейкин, писатели Андрей Рубанов, Вадим Панов, Вера Богданова, Тимур Валитов, Николай Жаринов, антрополог Станислав Дробышевский и историк-медиевист Михаил Майзульс, литературный критик Константин Мильчин и другие.

«КнигаМарт» состоится при поддержке президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Генеральный партнер — Иркутская нефтяная компания.

Справка. «КнигаМарт» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2021 году в онлайн- и офлайн-форматах на фестивале выступили 90 спикеров, 2000 иркутян посетили мероприятия «КнигаМарта» в Молчановке.