Больничный по ковиду можно оформить дистанционно

С 6 февраля внесены изменения в постановление главного санитарного врача РФ о профилактике ковида. Они касаются отмены повторного тестирования на COVID-19 во время легкого течения болезни; дистанционного оформления листков нетрудоспособности по данному заболеванию; отмены самоизоляции для лиц, которые контактировали с заболевшими коронавирусом. Подробнее об этом во время прямого эфира говорили и.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Поталицина.

 

Видеосюжет о работе временного пункта первичной медпомощи смотрите по ссылке

 

О пятой волне коронавируса

Три недели в Иркутской области отмечается высокий рост заболеваемости ковидом. Пятая волна коронавирусной инфекции носит взрывной характер. Сначала она «захлестнула» Иркутск, Иркутский и Осинский районы. Теперь всплеск инфицирования регистрируется в регионе повсеместно. Около 25% от общего числа заболевших коронавирусом – дети.

– Не стоит думать, что «омикрон» – это легкое течение заболевания. Да, оно протекает по-другому, но количество заболевших больше, чем ранее, – отметила Анна Данилова. – Люди, которые имеют сопутствующие патологии, и лица старшего возраста болеют не так просто и имеют определенные осложнения. Количество тяжелых случаев то же, что и в предыдущие волны.

Около 220–230 человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. В стационарах, по данным на 8 февраля, развернуто более 4 тыс. коек. Но большинство пациентов проходят амбулаторное лечение. Поликлиники рассчитаны на плановый прием пациентов. Есть предел максимума посетителей, которых врачи могут принять одномоментно. Поэтому сейчас поликлиники испытывают колоссальную нагрузку.

 

О дистанционных больничных

Большинство вопросов жителей в прямом эфире касались оформления больничных листов (БЛ) и тестирования на СOVID-19. Если человек заболел и сдал положительный тест на коронавирус, он может открыть БЛ очно, но объективно это сделать сложно из-за перегруженности поликлиник. Для этого в новых правилах и предусмотрен дистанционный вариант. В любом случае даже при наличии первичного положительного теста на ковид сам по себе больничный не появится. Пациенту нужно дозвониться в поликлинику или по номеру телефона горячей линии 122.

 

 

– Сведения о положительном результате теста на ковид передаются в медицинскую организацию, система сейчас работает автоматически. Данные выгружаются на портал Госуслуг при наличии у вас личного кабинета и поступают в медицинскую организацию. Она должна связаться с пациентом, уточнить информацию о его самочувствии и пр. Все требования, которые до этого медицинскими работниками выполнялись при открытии больничных листов, сохраняются. То есть безусловно необходимы запись в амбулаторной карте в электронном виде, открытие больничного листа на основании положительного теста, – уточнила Анна Данилова.

На протяжении семи дней медики должны вести динамическое наблюдение, аудиоконтроль пациентов, их возможно обзванивать раз в двое суток. Затем, если человек чувствует себя хорошо, больничный лист закрывается также дистанционно. В этом случае сдавать повторно тест на коронавирус не нужно, и при хорошем самочувствии пациент выписывается к труду. Если состояние здоровья ухудшается, нужно об этом сообщить врачу.

Что касается остальных заболеваний, то выдача листков нетрудоспособности производится по-прежнему.

 

Об уходе за ребенком, больным ковидом

Многих людей, обратившихся на прямую линию, интересовало, как оформлять листки нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Одна из мам сообщила, что по телефону в детской поликлинике ей отказали оформить больничный. А у ее трехлетнего ребенка температура 39 и положительный тест на СOVID-19. Анна Данилова подчеркнула, что заочно БЛ по ковиду открываются только для взрослых:

– Никаких открытий дистанционных больничных листов по поводу ухода за больным ребенком быть не может. Все, что касается детского населения, здесь обязателен выход врача-педиатра на дом. У нас к детям особое отношение. Не может ребенок с температурой 39 остаться без осмотра врача.

 

О самоизоляции

Также поступали вопросы о карантине в детских садах и школах. Как пояснила Наталья Поталицина, если школьник заболел ковидом, весь класс при отсутствии симптомов заболевания на самоизоляцию не уходит. Контактные лица не изолируются, будь это школа или трудовой коллектив. Перевести на дистант, к примеру, школьный класс следует, когда более 20% учеников заболели.

– Меж тем в постановлении № 4 главного санитарного врача РФ оговорен пункт о том, какие меры эпидбезопасности применяются ко всей цепочке эпидпроцесса. Больной пациент изолируется, он не должен контактировать со здоровыми людьми. Очаг заболевания необходимо обрабатывать, все правила дезинфекции нужно соблюдать, масочный режим и социальная дистанция сохраняются, – напомнила Наталья Поталицина.

 

О продлении больничных

Продлить больничный лист безосновательно нельзя. Здесь должен включиться врач. Просто продлить больничный лист одномоментно врач может только до 15 дней болезни, а дальше работает и принимает решение уже врачебная комиссия.

Поскольку вопросов по теме открытия больничных листов из-за ковида было много, организаторы решили проводить прямые эфиры по этой теме регулярно.

 

 

Кстати:

Помимо пятой волны коронавируса регистрируется рост ОРВИ и гриппа. На 8 февраля в Иркутской области было зарегистрировано около 1 тыс. случаев гриппа. Он приспособился жить в «соседстве» с ковидом и сейчас занимает свою нишу.