09.02.2022 09:02
Рубрики
Общество
09.02.2022 09:02

8 февраля – День науки

Поздравляю сибирских ученых, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов с Днем российской науки!

Богатая история российской науки наполнена яркими событиями, большими открытиями и выдающимися именами. С момента своего становления и по сей день научное сообщество преданно служит своей стране и следует высоким идеалам гуманизма. Благодаря достижениям наших ученых Россия находится в авангарде мирового научного прогресса и остается незыблемым центром силы, где непрерывно происходит технологическое, научное и образовательное развитие, широко внедряются прорывные идеи и инновационные разработки.

Истинным деятелям науки присущи верность своему призванию, пытливость ума, независимость мышления, исследовательский энтузиазм и самоотверженность. Это неординарные личности с особым видением происходящих изменений, способные существенно раздвинуть горизонты познания и поменять наши представления о мироустройстве.

В условиях новой реальности от эффективного приложения научного потенциала, сосредоточенного на территории Сибири, зависит вектор развития наших регионов и страны в целом. В этой ситуации Сибирскому отделению Российской академии наук отведена ключевая роль – обеспечить активное участие научных центров и образовательных учреждений в реализации приоритетных государственных программ и национальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Сибирского федерального округа.

Сегодня особенно важно уделить дополнительное внимание организации различных форм сотрудничества, научно-образовательных партнерств, продолжить конструктивный диалог ученых с представителями предприятий реального сектора экономики и органов власти. Только объединив усилия, мы сможем создать действенную систему поддержки представителей науки, в первую очередь молодежи, предоставить свободу для научного творчества, таким образом дав возможность сконцентрироваться на поиске альтернативных подходов к решению глобальных проблем.

Уважаемые друзья! Позвольте поблагодарить вас за беззаветное служение отечественной науке и интересам нашей страны. Убежден, уникальные исследования и разработки сибирских ученых будут и дальше вносить неоценимый вклад в решение масштабных задач, которые стоят перед современной наукой, станут одним из важнейших ресурсов всестороннего динамичного развития Сибири и всей России. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых открытий и общественного признания.

С праздником!

Полномочный представитель Президента РФ в СФО А.А. СЕРЫШЕВ