Промышленное производство в Иркутской области выросло на 2,8%

В январе-декабре 2021 года индекс промышленного производства в Иркутской области по сравнению с предыдущим годом составил 102,8%. Об этом 8 февраля 2022 года сообщает Иркутскстат.

Добыча полезных ископаемых увеличилась на 2,6%, в том числе добыча песков природных увеличилась в 2,6 раза, угля – на 8,3%, сырой нефти и природного газа – на 1,3%. Сократилась добыча гравия – на 48%, щебня – на 21%. Добыча металлических руд уменьшилась на 4,2%, газа природного и попутного – на 2%.

Обрабатывающие производства работали так же, как и в предыдущем году. При этом заметно вырос выпуск отдельных видов продукции. Производство кислорода увеличилось в 2,1 раза, бетона – в 1,9 раза, шкафов и деревянной мебели для офисов – в 1,5 раза, прочих готовых изделий – на 40%, спецодежды – на 37%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 30%, прочей неметаллической минеральной продукции – на 29%, строительных растворов, бумаги и картона, одежды – на 23%, гранул топливных (пеллет) – на 19%, муки пшеничной и пшенично-ржаной – на 18%, масел нефтяных смазочных и бензина – на 14%.

Значительное снижение наблюдается в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 29%). Заметно снизилось производство ацетилена – на 26%, электрического оборудования – на 24%, сыра и масла сливочного – на 14%.

Резкие изменения произошли в производстве лекарственных средств и медицинских материалов: препаратов для лечения костно-мышечной системы выпущено в 6 раз больше, чем годом ранее, антибиотиков и препаратов, влияющих на кроветворение и кровь, – меньше соответственно на 50% и 32%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 106,9%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 142,9%.