В Иркутской области участились случаи мошенничества с недвижимостью

Иркутской области второй месяц подряд при проведении правовой экспертизы государственными регистраторами Управления Росреестра выявляются факты представления подложных документов. Об этом 7 февраля 2022 года сообщила пресс-служба ведомства.

Так, в январе было пресечено незаконное переоформление в собственность земельного участка в поселке Никола Иркутского района. В ведомство поступило обращение на государственную регистрацию первичного права собственности и одновременно перехода права собственности на данный земельный участок. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявил временное удостоверение, выданное отделом миграции ОМВД России по Славянскому району Краснодарского края. В Росреестре усомнились в подлинности данного документа и направили запрос в ЗАГС для проверки правоспособности заявителя. Из полученного ответа стало ясно, что гражданин, от лица которого поступило обращение, умер более 10 лет назад. Материалы по выявленному факту мошенничества направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Для защиты от подобных случаев мошенничества достаточно подать заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия собственника недвижимости. Подать такое заявление можно в любом офисе МФЦ или, при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет на сайте Росреестра.