В 35 раз увеличится в Иркутской области количество телеконсультаций по онкологии

Активное развитие за последние два пандемийных года получили телемедицинские технологии. Если в 2018 году было проведено 20 теле-консультаций с районами Иркутской области, то в 2021 – больше 200. Если такая тенденция будет сохраняться, в этом году будет 600-700 консультаций. Об этом сообщил главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Роман Зубков на пресс-конференции в газете «Областная» 4 февраля 2022 года.

Растет и количество консультаций со специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга. То есть обмен информацией между нашим и федеральными центрами значительно увеличился.

При постановке диагноза телемедицинская консультация проигрывает личной в контексте пропедевтики и общей терапии – осмотра больного, разговора с ним, сказал Роман Зубков. Между тем, существует большой раздел телеконсультаций по изображениям компьютерной томографии. Несколько лет назад в Москве создан большой Центр рентгенологического описания. В этом случае телемедицинская консультация ничем не отличается от личной. То же касается гистологических изображений. Есть достаточно редкие злокачественные новообразования, специалистов по которым единицы, но это профессионалы высокого уровня, работающие, например, в Москве или Санкт-Петербурге. Такая телеконсультация более эффективна, подчеркнул главный врач.