Реки в Иркутской области начнут вскрываться с 5-8 апреля

Вскрытие рек на западе Иркутской области ожидается 5–8 апреля, на севере – в начале мая. Осложнение ситуации возможно в Тайшетском и Чунском районах. Об этом на совещании в правительстве рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по региону Евгений Гоголев, сообщает 7 февраля 2022 года пресс-служба правительства.

– Мы должны подготовиться к любому развитию паводковой ситуации. Пристальное внимание необходимо уделить территориям, где ведется строительство дамб – инженерных сооружений. Они сейчас уязвимы. Нельзя допустить, чтобы паводок нанес ущерб населению, – подчеркнул заместитель председателя правительства Сергей Довгалюк.

В Иркутской области строится восемь инженерных сооружений. Это дамбы в Тулуне, Нижнеудинске, Нижнеудинском районе (поселки Вознесенский и Шумский), Тайшетском районе (село Бирюса и поселок Шиткино), Чунском районе (поселок Октябрьский), Зиминском районе (село Покровка). В селе Алыгджер Нижнеудинского района, селе Шелехово и поселке Соляная Тайшетского района работы уже завершены, объекты готовятся к передаче в оперативное управление, и ситуация на местах остается на контроле правительства региона.

Участники совещания отметили, что особое внимание необходимо уделить селу Талая Тайшетского района, где река разливается ежегодно. Евгений Гоголев напомнил муниципалитету, что в январе 2022 года вступили в силу изменения в закон №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Согласно изменениям, граждане обязаны эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий.

– До 1 марта перечисленные муниципалитеты должны представить в региональное правительство подробные планы мероприятий по предотвращению весенних паводков у себя в территориях, – добавил Сергей Довгалюк.