Компьютерная томография при COVID-19 помогает выявлять рак в Иркутской области

При компьютерной томографии на выявление COVID-19 возросло количество подозрений на опухолевые процессы в легком. Об этом сообщил главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Роман Зубков на пресс-конференции в газете «Областная» 4 февраля 2022 года.

«Делая томографию на COVID-19, находят пневмонию, инфильтрацию, стекловидный отек – на таком фоне поставить однозначный диагноз о наличии опухоли трудно. Врачи рекомендуют повторить обследование через три месяца после лечения вируса. Главное в этом случае – не откладывать повторный визит на диагностику», – сообщил эксперт.

В целом коронавирус накладывает отпечаток на течение заболеваний онкобольных. Если инфицирование коронавирусом произошло в ремиссии онкозаболевания, прямого воздействия коронавируса на развитие опухолевого процесса не наблюдается. Но те, кто недавно перенес онкозаболевание, более подвержены тяжелому течению COVID-19, поскольку иммунная система ранее пострадала. Те, кто сейчас получает химио- и иммуннотерапию также тяжело переносят COVID-19. Между тем, по имеющимся данным в современной медицине, коронавирус не провоцирует развитие онкологии.