Проект Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов вошел в 100 лучших

Проект Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов вошел в список 100 лучших практик по работе со старшим поколением в России. Об этом 6 февраля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В конце 2021 года на интернет-платформе «Смартека» АНО «Национальные приоритеты» стартовал Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам концепции активного долголетия по федеральной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Проект Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов будет включен в сборник конкурса «Активное долголетие».

Цель отбора — развитие и распространение в регионах России концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России. Участие в отборе приняли региональные команды, институты развития, представители научного и бизнес-сообщества, некоммерческих и социальных структур. Всего поступило 260 заявок из 85 регионов страны.

Практика «Прогулка в память» реализуется в Усть-Илимском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лидер» в условиях стационарного социального обслуживания. В 2020 году проект был представлен на семинаре-практикуме, проведенном учебно-методическим центром министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в 2021 году – на Всероссийской IV Байкальской платформе социальной работы с международным участием.

– Мы очень рады тому, что имеем возможность поделиться своим опытом с широкой аудиторией, а самое главное – почерпнуть неоценимый опыт коллег, работающих в различных направлениях социального обслуживания населения нашей страны, – отметила директор «Лидера» Ирина Ключникова.