Житель Ольхонского района стал абсолютным победителем бурятских зимних народных игр

Вторые бурятские зимние народные игры прошли 2 февраля 2022 года в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. Фестиваль собрал 84 мастера по разбиванию хребтовых костей. Второй раз подряд абсолютным победителем фестиваля стал  Артем Мархасаев из Ольхонского района. Об этом 3 февраля сообщило в Instagram сетевое издание «Орда Инфо».

Организация «Возрождение» провела в этот день 10 соревнований. Самым зрелищным стало hэер шаалган (шагай наадан) – соревнование по разбиванию хребтовой кости. Участники были поделены на пять возрастных категорий. До финала дошли два участника — Артем Мархасаев из Ольхонского района, одержавший победу в категории до 20 лет, и Буда Бадмаев из Курумканского района Бурятии, лучший в категории от 21 года.

«Каждому пришлось разбить больше 20 костей, чтобы завоевать право на выход в суперфинал. Мужчины по жребию выбрали себе кости, но не смогли их разбить с первого раза. Затем они поменялись костями, но опять не смогли их разбить. Ведущие приняли решение о замене костей. Удача была на стороне Артема Мархасаева. Обоих спортсменов качали на руках болельщики. А победитель забрал главный приз — полуторагодовалого коня. Приз предоставил Антон Альхеев. Артем второй раз подряд стал абсолютным победителем фестиваля бурятских зимних народных игр», – говорится в сообщении.