Три учреждения культуры и детсад открыли за один день в Заларинском районе

Торжественное открытие социальных объектов – центров досуга в поселке Тыреть, в деревнях Романова и Романенкина, детского сада в селе Холмогой – состоялось 3 февраля 2022 года. В мероприятиях приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат от округа Ольга Безродных, мэр Заларинского района Владимир Самойлович и представители подрядных организаций. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Дома досуга «Меридиан» в Романова и «Звездный» в Романенкина построили по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Каждое здание рассчитано на 50 мест. Помимо помещений для творческих студий предусмотрены места для библиотек и игровых комнат. Стоимость объекта в Романова составила 28,7 млн рублей, в Романенкина 26,2 млн рублей.

По словам Ольги Безродных, создание новых учреждений культуры важно не только для Заларинского района, но и для всей Иркутской области. «Я очень рада за жителей, которые будут заниматься творчеством в таких красивых, уютных зданиях. Заларинский район – многонациональная территория, где очень много талантов. И эту уникальную культуру необходимо сохранять и поддерживать, чтобы она оставалась достоянием Иркутской области», – сказала депутат.

Напомним, досуговый центр «Кристалл» в поселке Тыреть также открылся накануне после капремонта, выполненного по нацпроекту «Культура». Средства на завершение работ выделялись, в том числе из областного бюджета. Общая сумма – 53 млн рублей.

В детском саду, построенном в 1974 году в селе Холмогой, капремонт провели впервые. В здании заменили кровлю и все инженерные системы, сделали теплые полы в спальнях и игровых комнатах, установили пожарную сигнализацию и благоустроили прилегающую территорию. Кроме того, увеличили вместимость здания с 42 до 56 мест. На эти цели по программе «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено 35,2 млн рублей.

Владимир Самойлович подчеркнул, что и в этом году Заларинский район будет активно участвовать в программе по развитию сельских территорий. «Уже несколько лет мы активно подаем заявки на участие в программе и по этому показателю занимаем лидирующее положение в нашем регионе, – сказал мэр. – Привлекая в район деньги, мы развиваем его – строим и ремонтируем школы, детские сады, учреждения культуры. В 2022 году уделим особое внимание поселку Залари, где будет построена школа на 680 мест, детский сад, котельная, а также проведен ремонт стадиона».

Александр Ведерников отметил, что добиться таких успешных результатов позволила слаженная работа всех ветвей власти. «Для Заларинского района 2021 год стал очень плодотворным, благодаря слаженной работе всех ветвей власти: активность и настойчивость местных властей, личный контроль за работой на объектах со стороны губернатора Игоря Кобзева, поддержка проектов депутатами Законодательного собрания, – подытожил спикер ЗС. – В итоге район получил объекты, которые поспособствуют не только сохранению народной культуры, но и созданию более комфортных условий жизни в сельской местности».