В Иркутской области за год задержали 66 похитителей майнинговых ферм

В Иркутской области в прошлом году задержано более 66 предполагаемых похитителей майнингового оборудования. Об этом рассказа начальник регионального Управления уголовного розыска Андрей Жбанов на пресс-конференции в ИА «Интерфакс», сообщает 2 февраля 2022 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Полковник полиции рассказал, что в прошлом году, когда в правоохранительные органы обратилось порядка 350 владельцев «асиков». Он отметил, что оперативники и сотрудники наружных служб полиции работали над установлением как отдельно взятых преступников, так и организованных групп. Несмотря на то, что такие преступления чаще всего тщательно подготавливаются, полицейские раскрывают даже самые неочевидные преступления. Всего за год задержано 66 предполагаемых похитителей оборудования, ликвидирована деятельность 6 преступных групп.

Отмечается, что зачастую собственники майнинговых ферм не предпринимают элементарных мер имущественной безопасности – не осуществляют охрану объектов, экономят на надежных дверях и замках, игнорируют рекомендации по установке сигнализации и видеонаблюдения.