Участок для возможного строительства нового аэропорта Иркутска расширили до 3 тыс. га

Ракетные войска стратегического назначения согласовали площадку в деревне Позднякова для строительства нового аэропорта Иркутска. Но иные военные управления и структурные подразделения Минобороны России высказали свои опасения о возможном создании угрозы безопасности объектам Вооруженных Сил РФ. Об этом 2 февраля 2022 года на пресс-конференции в газете «Областная» сообщила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторёва.

«Мы расширили земельный участок с 900 до 3 тыс. га, чтобы у нас была возможность маневра, в том числе с взлетно-посадочной полосой, потому что там как раз вопрос по глиссаде, – рассказала заместитель министра. – Очередное обращение в адрес Минобороны России с определенными доводами вновь направлено».

Ольга Золоторёва отметила, что земельный участок является самым проработанным. Уже предусмотрена реконструкция автомобильной дороги Иркутск – Усть-Ордынский. На протяжение 2021 года велась плотная работа с инвестиционным консультантом по выбору инвестора и определения площадки под строительство. Теперь дело – в согласовании с министерством обороны РФ.