Капремонт международного аэропорта Иркутска приостановлен в пандемию

Ремонт международного терминала аэропорта «Иркутск» сейчас не ведется из-за отсутствия средств, только закупается техника и оборудование, необходимые для текущей деятельности. Об этом 2 февраля 2022 года на пресс-конференции в газете «Областная» сообщила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторёва.

Она пояснила, что АО «Международный Аэропорт Иркутск» ежегодно разрабатывает план технического перевооружения, инвестиционную программу, которые предусматривают закупку спецтехники для обслуживания воздушных судов, приобретение производственного оборудования, строительство и реконструкцию производственных зданий и помещений. В 2020 году прошел капремонт зданий и сооружений на сумму 88 млн 144 тыс. рублей без НДС, в т.ч. капитальный ремонт плоскостных сооружений аэродрома на сумму 77 млн 246 тыс. рублей. Для повышения качества обслуживания пассажиров международных рейсов в пункте пропуска создан зал повышенной комфортности.

Ольга Золоторёва подчеркнула, что в действующем международном аэровокзале есть острейший дефицит площадей, что не позволяет Иркутскому аэропорту достичь уровня обслуживания пассажиров требуемого международного уровня. Всё, что можно было сделать для совершенствования деятельности пункта пропуска, максимально реализовано. Все необходимые требования, предъявляемые к современным пунктам пропуска согласно международным стандартам, планируют соблюсти при строительстве нового аэровокзального комплекса.

Фото с сайта аэропорта