За такое поколение не стыдно! 

Победителей конкурса памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова наградили в Законодательном Собрании. Школьники, чьи проекты стали лучшими, восстанавливали биографию ветеранов войны, создавали патриотические веб-страницы, придумывали исторические квест-игры и многое другое.

Чествование призеров и победителей конкурса прошло 31 января – в 119-ю годовщину со дня рождения легендарного военачальника Афанасия Белобородова. Награды вручали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатели парламентских комитетов и комиссий Ирина Синцова, Николай Труфанов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев.

Этот конкурс депутаты проводят с 2013 года, и он пользуется огромной популярностью среди учащихся и педагогов. Проекты, подготовленные школами, Александр Ведерников назвал ценным вкладом в сохранение исторической памяти.

– Каждая работа – это большой исследовательский и краеведческий труд, проделанный вами вместе с учителями, это правдивый, проникновенный рассказ о судьбах защитников Родины. Вы относитесь к этой работе с душой, согреваете свои сердца памятью о бессмертном подвиге героев и делитесь с другими этим теплом, – сказал он.

 

 

Всего на конкурс в 2021 году было подано около 60 заявок в трех номинациях: победителей выбирали среди учащихся школ сельских поселений, городских поселений и городских округов. Наибольшее число заявок (26) было в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории сельского поселения». Особую активность проявили Иркутский, Усольский, Жигаловский районы.

Победителем стала Тулинская школа из Куйтунского района. Над проектом работали ее старшеклассники – активисты казачьего военно-патриотического клуба «Добрыня». Ребята провели большую исследовательскую работу по изучению биографии Михаила Ковалерчика, ветерана Великой Отечественной войны, первого директора Тулинского леспромхоза.

– Михаил Ковалерчик прошел всю войну, а в 1946 году, когда организовали Тулинский леспромхоз, стал его директором. Он умер в 1953 году. В школьном музее, к сожалению, было не очень много информации о нем. Ребята и педагоги решили это исправить, – рассказывает председатель думы Куйтунского района Алена Якубчик.

Школьники связались с дочерью Ковалерчика, которая многое рассказала о своем отце. Поиском исторических сведений не ограничились. Вместе с руководителем клуба «Добрыня» и главой сельского поселения ребята привели в порядок могилу ветерана, установили оградку. А на доме, где он жил, появилась мемориальная табличка.

 

 

– Мы перед поездкой ребятам говорили: «Может быть, поедете не в казачьей форме на награждение?» А они: «Да нет, поедем в форме, мы это заслужили!» Для них патриотизм – не пустой звук. Они гордятся земляками, прадедами, которые воевали. Когда в районе приводят в порядок захоронения, они – в числе первых. Естественно, участвует в мероприятиях, посвященных 23 февраля, 9 Мая, 22 июня. За такое поколение не стыдно! – сказала Алена Якубчик.

В номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского округа» за победу боролись 22 участника, лидерами по количеству заявок стали Иркутск, Усть-Илимск, Братск.

Лучшим жюри признало проект саянской школы № 4 имени Дмитрия Михайловича Перова. Призеры – школа № 34 Иркутска и школа № 1 Братска.

Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского поселения» стала школа № 2 из поселка Куйтун. Лауреаты – школа № 1 Киренска и школа № 9 Нижнеудинска.

Ученики куйтунской школы рассказали, что решили познакомить сверстников с биографией Афанасия Белобородова через квест-игру. Помогла им руководитель военно-патриотического клуба «Сыны Отечества» Татьяна Ступина.

 

 

– Мы обожаем участвовать в квестах, это очень увлекательно, азартно и интересно. А раз нам нравится, то и сверстники будут довольны, – говорят ученицы школы. – В нашем квесте пять этапов: команды-участники выполняют задания, через которые знакомятся с биографией Белобородова, его наградами, военными маршрутами.

Ежегодно конкурсная комиссия имеет право отметить одного из участников, не вошедшего в число победителей и лауреатов конкурса. На этот раз такое признание получила Дальнезакорская школа Жигаловского района.

Ее ученики работали над созданием веб-страницы на школьном сайте. Новый раздел посвящен жителям Жигаловского района: ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. А также мероприятиям, которые школа проводит в честь знаменательных дат, прежде всего – 9 Мая.

– У нас очень много материала накопилось, решили все систематизировать оформить как следует. Для этого создали веб-страницу, – объяснила заместитель директора Дальнезакорской школы Елена Сидорова.

Учащийся Владимир Бычков рассказал, что, работая над созданием и наполнением веб-страницы, в архивных документах нашел информацию о своем прадедушке.

 

 

– Сначала думал, что это просто однофамилец, начал разбираться, спрашивать, оказалось – отец моего деда. Он воевал на Белорусском фронте. После этого проекта я очень увлекся историей военных лет. Меня восхищает храбрость тех, кто воевал за то, чтобы мы жили в мирное время. Теперь задача нашего поколения – сделать так, чтобы война не повторилась.

Для всех победителей и лауреатов конкурса состоялась экскурсия по Законодательному Собранию и в патриотический музей.