XL Всероссийская гонка «Лыжня России» пройдет в Иркутской области

В городах и районах Иркутской области 12 февраля 2022 года пройдет XL Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Из-за подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией центральный массовый старт проводиться не будет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Как и в прошлом году, «Лыжню России» отдельно будут проводить муниципалитеты, образовательные и спортивные учреждения. Я хотел бы обратить внимание всех организаторов, что при проведении лыжного старта необходимо строго соблюдать все меры по профилактике коронавируса, утвержденные Роспотребнадзором, – отметил заместитель министра спорта Павел Богатырев.

Традиционно предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Заявки на участие подаются муниципальными образованиями, образовательными и физкультурно-спортивными организациями и организациями, осуществляющими учебно-тренировочный процесс в ресурсно-методическом центре развития физической культуры и спорта Иркутской области, с 3 по 11 февраля с 8.00 до 16.00 часов на адрес электронной почты: sport202828@yandex.ru. Телефоны для справок: +7(3952) 33-64-37, 33-64-79, 33-64-09.

По результатам подведения итогов участники гонки «Лыжня России», занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе, награждаются медалями и дипломами министерства спорта России.

– Информация о местах и времени проведения «Лыжни России» в муниципалитетах для желающих принять участие в соревнованиях будет публиковаться на сайте министерства спорта в разделе «Анонсы», а также в группах министерства в социальных сетях, – сказал заместитель министра.

Организаторами «Лыжни России» являются министерство спорта России, министерство спорта, Федерация лыжных гонок Иркутской области, спортивная школа олимпийского резерва «Россия», ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, муниципалитеты.