В Саянске откроют военно-историческую выставку

Выставочная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, откроется в музее истории Саянска в сентябре. Авторы проекта получили президентский грант в размере 4 млн рублей. 

Здесь появятся экспонаты, выполненные художниками-бутафорами из необрезной доски, формовочного воска, скульптурного гипса, пластика. Это будут фигуры пограничника, моряка, раненого солдата, санитарки, немца, народного комиссара внутренних дел СССР, артиллериста, солдата 1945 года на Параде Победы на Красной Площади. На выставке также будут представлены копии стрелкового оружия военного времени, карты, приказы о награждении, ордена, медали и удостоверения к ним, фотографии, красноармейские книжки, похоронки, справки о ранениях, письма с фронта, журналы «Красноармеец», карточки военнопленного, листовки, плакаты.

Организатор проекта «Победа в сердцах поколений» – Саянский благотворительный фонд местного сообщества. Как рассказала его директор Елена Теплинская, музейный зал будет принимать школьников и студентов из Саянска, Зиминского, Куйтунского и Заларинского районов. Для посетителей разработают экскурсионный маршрут, оборудуют фотозону. Содействие в подготовке экспозиции фонду окажут министерство культуры и архивов Иркутской области, областные музеи, Куйтунский районный краеведческий музей, региональное отделение «Союза художников России», клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

 

 

– Саянск – самый молодой город области, основан в 1970 году, его история не связана с историей Великой Отечественной, – отметила Елена Теплинская. – Об этом периоде напоминает лишь Сквер ветеранов, где установлена стела Победы. В городе нет памятников великих полководцев, нет Вечного огня, военной техники, символизирующей эпоху героического подвига нашего народа. На средства нашего фонда изготовлена и установлена мемориальная стена, а также реализовано два патриотических проекта при поддержке Фонда президентских грантов: стенды городов-героев и городов воинской славы, реплика противотанковой пушки образца 1937 года и патриотические граффити на жилых домах. Музейная выставка по истории Великой Отечественной войны – продолжение нашей деятельности в области патриотического воспитания. Идея принадлежит мэру города Олегу Боровскому.

В фонде надеются, что музей пробудит интерес у местных школьников и студентов к культурно-историческому наследию страны и станет центром патриотического воспитания в Саянске.