С таким можно и в разведку

Благодарственное письмо и памятные подарки получил начальник караула отряда охраны Иркутской гидроэлектростанции Николай Мальцев. С риском для собственной жизни он вытащил из полыньи мужчину, который провалился под лед у гидротехнического сооружения в ночь на 12 января 2022 года. За самоотверженность и мужественный поступок его поблагодарил руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

 

«Была уверенность, что разберусь по ходу дела»

«За проявленное мужество, решительные и грамотные действия по спасению человека на водном объекте начальнику караула охраны Иркутской ГЭС Мальцеву Николаю Владимировичу объявляется благодарность». Благодарственное письмо, цветы, подарки – счастливый финал истории, которая могла закончиться совсем по-другому.

Ночь с 11-го на 12-е января не предвещала никаких чрезвычайных происшествий. На круглосуточном посту охраны Иркутской ГЭС дежурство несли Николай Мальцев и помощник начальника караула Наталья Остапенко. Около 3.10 женщина ненадолго покинула помещение – на месте оставался Николай, а когда вернулась, услышала тревожное: «Звони в МЧС, там человек уходит под лед».

Наталья и сейчас удивляется, как коллега разглядел одинокого мужчину, который шел в сторону Солнечного из залива Якоби Иркутского водохранилища. Видимость была очень плохая. Но начальник караула сумел заметить человека на экране системы видеонаблюдения и дать через громкоговоритель команду, чтобы тот остановился. Однако одинокий путник не среагировал. Меж тем лед в этом году на водоеме местами совсем не окрепший. У левого уса подводящего канала гидротехнического сооружения образовалась полынья. Туда-то и угодил мужчина.

 

 

– Был выброс адреналина, но голова работала четко. На дежурстве находишься в состоянии собранности, в форме. Была какая-то уверенность, что по ходу дела разберусь, все необходимые действия совершу. Я понимал, что времени очень мало: сколько он там выдержит в воде? Поэтому надо было попытаться спасти, – комментирует свое решение Николай Мальцев.

 

На ГЭС всегда есть спасательные круги

Николай дал короткую инструкцию помощнику и побежал к месту ЧП. Он взял с собой рацию и фонарь. По следам на снегу прошел к полынье. Там в воде барахтался и цеплялся за кромку льда мужчина. Он паниковал, кричал, двигался хаотично.

– Я лег на живот, полз со спасательным кругом, он упирался в него двумя руками, я – одной и вытягивал его за куртку, за шиворот. Первый раз он зацепился коленкой за лед, тот обломился, начали все сначала. Я понял, что мужчина нетрезв. Я ему громко давал команду, как действовать. Холодная вода и адреналин, видимо, его отрезвили, и мне в итоге удалось его вытащить, – вспоминает охранник.

Вряд ли незадачливого путника ждал такой финал в каком-нибудь другом опасном месте водохранилища. Ведь здесь оказались и бдительный начальник караула, и средства спасения. В правилах безопасности при обслуживании и ремонте гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования определено обязательное наличие средств спасения на воде. Гидроэнергетики к этому правилу относятся серьезно. Надежность и безопасность – важные направления в деятельности предприятий, приоритеты в работе которых определил основатель компании Олег Дерипаска.

 

 

На сопрягающих стенках, мостах верхнего и нижнего бьефов через каждые 75 метров установлены спасательные круги с веревкой, чья длина подбирается с учетом расстояния до воды. Ранее их не приходилось применять для спасения людей. Но в нужный момент они пригодились.

– Иркутская ГЭС – это серьезный промышленный объект. Здесь есть четкие обязательства по наличию средств спасения. Они обслуживаются надлежащим образом, в необходимых интервалах времени заменяются, находятся под рукой. Более того, персонал регулярно проходит противоаварийные, спасательные тренировки, отрабатывает навыки действия в нештатных ситуациях, – отметил руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

 

En+ Group поощряет работников за активную гражданскую позицию

На церемонии награждения он поблагодарил Николая Мальцева за самоотверженность. Ведь сотрудник ГЭС сам рисковал жизнью и здоровьем. Той ночью Николай тоже изрядно промок в ледяной воде. До помещения было 150 метров пути. Температура воздуха на улице опустилась ниже 20 градусов мороза. Мгновенно тяжелели одежда и обувь. Лед под ногами трещал, но оба мужчины благополучно выбрались на берег.

– Я вызывала скорую, мы раздели человека, одежда вся была мокрая. Пытались с ним разговаривать. У мужчины был большой стресс, толком ничего не мог объяснить, только повторял: «Это не суицид», – рассказывает Наталья Остапенко. – Я считаю, что поступок Николая – достойный уважения. Не очень часто сегодня встретишь такую жизненную позицию, и как бывший армейский человек, я бы так сказала: «С этим парнем я бы пошла в разведку обязательно». Николай раскрылся для меня по-новому. В обычной жизни он человек конкретный, почти педантичный. А что он способен на такой порыв, не предполагала. Он совсем не думал про себя в тот момент.

Вся операция спасения, по ее словам, заняла восемь минут. Пострадавший, когда чуть отошел от шока, представился Евгением, сказал, что ему 27 лет. Он возвращался с корпоратива и решил срезать путь по льду, вроде как спешил домой к беременной жене. А у его спасителя трое детей. Их, вместе с отцом – героем, Михаил Хардиков после вручения благодарности и подарков пригласил на хоккейный матч команды «Байкал-Энергия».

– Случай, конечно, неординарный, – подчеркнул руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group. – Мы находимся на территории промышленного объекта и должны понимать, что здесь в работе гидроагрегаты, все это не шутки, и спасение человека вызывало риск для его собственной жизни. Но наша компания поощряет людей, которые способны грамотно, профессионально, выполняя долг, спасать жизни других. И мы будем впредь поощрять наших работников за активную гражданскую позицию не только на рабочем месте, но и в обычной жизни.