Переправу на остров Ольхон не открывают из-за тонкого льда

Из-за тонкого льда на Байкале ещё невозможно открыть ледовую переправу на остров Ольхон, отвечающую требованиям безопасности. Об этом 2 февраля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Толщина льда на Малом Море в проливе Ольхонские Ворота составляет от 20 до 40 см, в заливах достигает 50-60 см. Накануне государственные инспекторы по маломерным судам совместно со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда в районе мысов Улирба и Улан-Хада, установили информационные знаки и обозначили вешками участки открытой воды. Напомним, ранее ледовую переправу планировали открыть к 4 февраля.

В поселке Листвянка период становления льда в активной фазе. Толщина льда варьируется от 15 до 30 см. Местами ледовое поле неравномерное, наблюдаются торосы. В Слюдянском районе лёд толщиной 5-17 см, местами наблюдается выход воды на поверхность льда.

Спасатели отмечают высокий риск провала людей и техники под лед. Перепады температур препятствуют становлению льда, оказывают существенное влияние на его толщину и структуру.