На 32% больше налогов собрали в бюджет Иркутской области

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области в 2021 году составил 201 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 49 млрд рублей или 32%. Об этом 2 февраля сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Основными источниками формирования бюджета являются: налог на прибыль организаций (45% доходов) и налог на доходы физических лиц (почти 35%). Доля имущественных налогов составила 11%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 6%.

Платежи налога на прибыль организаций составили 91 млрд рублей, что на 36 млрд рублей или 66% выше уровня предыдущего года. Рост поступлений обеспечили нефтедобывающие предприятия – на 10 млрд рублей (рост добычи и средней цены на нефть, постановка на учет нового налогоплательщика, а также взыскание платежей от крупнейшего предприятия региона по результатам контрольной работы), лесной отрасли – на 7 млрд рублей (главным образом, за счет снижения расходов вследствие завершения строительства инвестиционных объектов и модернизации производства, роста цен на лесопродукцию), финансово-кредитной сферы – на 6 млрд рублей (рост прибыли структурных подразделений крупнейших банков), металлургической отрасли – на 4 млрд рублей (рост цен на алюминий) и другие. За 2021 год в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 69 млрд рублей налога на доходы физических лиц, при этом темп роста НДФЛ опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. Увеличение поступлений налога на имущество организаций на 2 млрд рублей (или 15%) связано с ростом налогооблагаемой базы.

Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 4 млрд рублей, что на 598 млн рублей или 20% выше уровня 2020 года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании (на 282 млн рублей) в связи с увеличением цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе, а также предприятия, добывающие твердые полезные ископаемые, исчисление НДПИ по которым с 1 января 2021 года осуществляется с учетом повышающего рентного коэффициента (на 148 млн рублей). Кроме того, мобилизация НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым на 128 млн рублей больше уровня аналогичного периода предыдущего года за счет роста добычи в целях использования в производственной деятельности.

Снижение поступлений в целом акцизов по подакцизным товарам составило 108 млн рублей или на 4%. Акцизов на пиво поступило около 3 млрд рублей, рост к составил 320 млн рублей (14%), что связано с увеличением налоговой ставки, а также объемов производства и реализации подакцизной продукции крупнейшим предприятием региона.