На 219 млрд рублей больше налогов собрала в 2021 году Иркутская область

В консолидированный бюджет России из Иркутской области за 2021 год поступило около 599 млрд рублей налогов и сборов, что на 219 млрд рублей (почти на 58%) выше уровня предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 380 млрд рублей (64%), в консолидированный бюджет Иркутской области – 201 млрд рублей (34%), в том числе в доходы местных бюджетов – 31 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства перечислено 17 млрд рублей акцизов или около 3% доходов.

В социальные внебюджетные фонды поступил 131 млрд рублей страховых взносов (на 10% больше), в том числе в Пенсионный фонд РФ – 97 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 24 млрд рублей, в Фонд социального страхования – 10 млрд рублей.

В структуре доходов федерального бюджета 66% составляет налог на добычу полезных ископаемых – 251 млрд рублей. Поступления НДПИ в федеральный бюджет на 136 млрд рублей или в два раза выше уровня предыдущего года. Основной объем прироста 135 млрд рублей приходится на налог на добычу нефти за счет роста средней цены на нефть, изменения параметров налогообложения добычи углеводородного сырья (отмены части льгот), а также постановки на учет нового налогоплательщика и получением им лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти на территории Иркутской области. Кроме того, часть нефтедобывающих организаций перешла на исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. При этом за 2020 год в федеральный бюджет направлено 542 млн рублей, за 2021 год – более 5 млрд рублей.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 28% доходов федерального бюджета или 105 млрд рублей. При этом наблюдается положительная динамика сальдированных поступлений на 23 млрд рублей (или 28%) за счет роста налоговой базы, что привело к увеличению поступлений НДС, исчисленного к уплате, на 32 млрд рублей (или 29%). Рост объема возмещения составил около 10 млрд рублей (или на 35%).