02.02.2022 10:06
Рубрики
Общество
Фото
архив Беллы Фоминой
Фото:
архив Беллы Фоминой
02.02.2022 10:06

Дети рисуют историю

Гран-при конкурса детских рисунков «Объекты культурного наследия Иркутской области: живые и утраченные» в 2021 году завоевала ученица детской художественной школы № 1 Иркутска Дарья Шитикова. Победу ей присудили за работу «Пришла весна», на которой девушка изобразила Крестовоздвиженскую церковь.

Произведение украсило обложку традиционного календаря с конкурсными работами, а юная художница представила свое творчество на первой персональной выставке в Усадьбе В.П. Сукачева Иркутского областного художественного музея. И пусть в экспозиции всего 10 работ, для юной художницы это настолько важное событие, что на открытии она не смогла сдержать слезы радости.

– Церковь, которую я изобразила, находится в самом центре Иркутска, но, к сожалению, большинство людей проходят мимо, не замечая этого уникального памятника архитектуры, – отметила Дарья Шитикова. – Своей работой мне хотелось обратить внимание на его красоту. Не случайно на картине весна, ведь в это время года мы просыпаемся от серого зимнего сна и оглядываемся вокруг.

Интересно, что и на многих других работах Дарьи также изображена историческая старина, а именно – предметы антиквариата. Девушка рассказала, что раньше она даже хотела стать реставратором, потом – художником. Пока в прошлом году в 10-м классе не перешла учиться в лицей ИГУ на естественно-научное направление, и сейчас ее все больше увлекают биология и медицина. Но при этом занятия изобразительным искусством на не бросает.

– В этой работе есть воздух, она словно дышит, хорошо получилось свечение куполов, – отметила ее преподаватель Светлана Таюрская. – Это лиричное произведение, на мой взгляд, отражает романтическую натуру Даши. Она очень воспитанная, доброжелательная, отзывчивая и прилежная ученица.

 

 

За Гран-при на конкурсе Дарья Шитикова и Светлана Таюрская получили денежный приз в размере 5 тыс. рублей. Победители в младшей группе – Антонова Дарья с работой «Рассвет» и ее педагог из ДХШ № 4 Иркутска Маргарита Левенец, в старшей группе – Мария Макарова с работой «Соседки» и ее преподаватель из ДХШ № 5 Иркутска Оксана Москвич отмечены премиями по 3 тыс. рублей. Напомним, мероприятие уже много лет проводится Центром по сохранению историко-культурного наследия региона.

– Детские работы очень искренние, наполнены жизнью и оптимизмом, – отметила главный специалист Центра сохранению историко-культурного наследия Белла Фомина. – Наш конкурс задумывался для подрастающего поколения как противоядие от исторического беспамятства, варварства и вандализма по отношению к объектам культурного наследия, ведь уважительное отношение к истории нужно воспитывать с детства.

По словам Беллы Фоминой, участников конкурса с каждым годом все больше. Есть множество детей, которые уже на протяжении нескольких лет присылают на него свои работы. В 2021 году на конкурс поступило 144 рисунка из Иркутска, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Саянска, Зимы, Куйтуна, Тулуна, Усть-Илимска, Усть-Кута, Усольского, Черемховского и Шелеховского районов.

Работы оценивали известные иркутские художники – Наталья Сысоева, Сергей Элоян, Маргарита Марцинечко и специалисты по охране памятников – Елена Иванова, Наталия Шастун и Бэлла Фомина. В финал вышла 81 работа. В традиционный календарь на 2022 год вошло 25 рисунков. По произведениям конкурса снимут ролик о памятниках Иркутской области, а еще работы разместят на рекламных конструкциях региона.

– Важно, что ребята из городов и районов Иркутской области изображают местные памятники, – отметила Бэлла Фомина. – Во время работы они узнают их историю, архитектурные особенности, осознают, в чем их ценность.

Весной работы лауреатов будут представлены на традиционной выставке в Усадьбе им. В.П. Сукачева. После их передадут в дар областному онкологическому диспансеру, областной клинической больнице и областному детскому хоспису.

 

Фото: архив Беллы Фоминой