2 февраля – Сагаалган

Программа праздничных мероприятий в Иркутске

2 февраля в 19.00 – концерт в день начала Сагаалгана «Здравствуй, Белый месяц!»

4 февраля в 14.00 – открытие выставки Ларисы Осодоевой «Новое дыхание». Дом ремесел и фольклора, ул. Декабрьских Событий, 102. Вход свободный.

9 февраля в 15.00 – мастер-класс «Особенности изобразительного искусства в технике Буряад зураг» от художника, старшего преподавателя кафедры дизайна ИРНИТУ Екатерины Асалхановой. Гуманитарный центр имени семьи Полевых, м-он Университетский, 70. Участие по предварительной записи по телефону: 380-067 (количество мест ограниченно).

19 февраля – акция «Удели внимание родному языку», приуроченная ко Дню родного языка и Международному 10-летию языков коренных народов. Приглашаем принять участие всех в челлендже #уделиминутуродномуязыку в Instagram @etno.pribaikal.

24 февраля – гала-концерт «В сиянии Белого месяца», посвященный завершению Сагаалгана. Он состоится в 15.00 и в 19.00 в музтеатре им. Н.М. Загурского.

6 марта – Сагаалган для детей «Шэдитэ саг»: познавательная экскурсия в Усть-Ордынский дацан «ТубдэнДаржалинг», развлекательная программа в Этнопарке «Золотая Орда», мастер-классы в Усть-Ордынском национальном Центре художественных народных промыслов и посещение Усть-Ордынской национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова. Возраст детей от 7 до 16 лет. Участие по предварительной записи по телефону: 380-067 (количество мест ограничено).

 

Уважаемые земляки! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом по монгольскому календарю, с Сагаалганом!

По традиции праздник Белого месяца – это начало больших добрых дел, символ чистых помыслов, здоровья и процветания.

В эти светлые дни мы прощаем все обиды, навещаем родных и близких, чествуем старших, дарим подарки и желаем благополучия, счастья, здоровья всем живущим на земле.

Имея глубокие национальные и духовные корни, Сагаалган олицетворяет вечные истины, близкие и понятные каждому человеку: уважение к семейным родовым ценностям, дружбу и единение между людьми, взаимопонимание, мир и согласие.

Мы чтим наши традиции, которые помогают нам раскрывать себя, таланты для блага своей семьи и своего народа. Именно традиции становятся нам опорой в любые времена и эпохи.

Пусть свет Белого месяца озарит сиянием грядущий год и ваш жизненный путь, принесет радость и благополучие, укрепит дух и придаст уверенности.

Желаю здоровья и уюта в доме, добрых гостей на пороге и удачи в жизни!

Гаража ерэһэн энэ шэнэ жэлдэ
Газар дайдамнай үрэжэлтэй байг лэ,
Хото город, хүдөө нютаг бүридэ
Хонин төөлэй , сагаан эдеэн дэлгэрэг лэ!

С уважением, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» А.А. АМАГЗАЕВ