В селе Усолье-Жилкино Боханского района подтопило два жилых дома

В селе Усолье-Жилкино Боханского района подтопило два жилых дома из-за резкого подъёма уровня воды в р. Ангара. Из-за ледостава на реке образовалось скопление льда, из-за чего периодически повышается и снижается уровень воды. На месте работают спасатели. Об этом 1 февраля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Происшествие случилось накануне в 12-м часу ночи. Представители администрации обследовали прибрежные улицы и сообщили об угрозе подтопления двух жилых домов, в которых проживают три человека, а также провели оповещение населения. В готовность были приведены пункты временного размещения. В село была направлена группа спасателей местного пожарно-спасательного гарнизона и пожарно-спасательной службы Иркутской области с необходимой техникой. Из-за угрозы подтопления села было принято решение о снижении сбросных расходов на Иркутской ГЭС с 1800 до 1500 куб. м в секунду.

По состоянию на утро 1 февраля в селе Усолье-Жилкино, по информации главы местной администрации, подтоплено пять огородов и фундаменты двух жилых домов, в которых проживает три человека. В пункте временного размещения села Александровское размещены два человека, еще один человек находится у родственников.

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, для других населенных пунктов по р. Ангара угрозы подтопления нет.

Справка. В селе Усолье-Жилкино Боханского района проживает 20 человек, из них один ребенок. Всего домов – 49, из них жилые – 13 домов, не жилые – 36.

Фото предоставлено пожарно-спасательной службой Иркутской области