В Иркутской области разработан проект закона о народном бюджетировании

Законопроект «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов» подготовило Законодательное собрание. Его принятие позволит жителям региона участвовать в распределении бюджетных средств. Об этом 1 февраля 2022 года сообщил спикер Александр Ведерников, сообщает пресс-служба ЗС.

Законопроект обсуждался на заседании Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. В нем предусмотрено регулирование вопросов инициативного или народного бюджетирования, создание единых и прозрачных условий для распространения этой практики. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели и депутаты местных дум, мэры и главы поселений, представители правительства и Ассоциации муниципальных дум.

Как напомнил председатель ЗС, с 1 января 2021 года вступил в силу федеральный закон, создающий правовые основы применения института инициативного бюджетирования. «Сейчас это федеральный тренд, и развитию этой темы правительство нашей страны, депутаты Госдумы и сенаторы уделяют большое внимание. Тем более, что президент Владимир Путин поручил увеличить в пять раз финансирование проектов, предложенных жителями», – подчеркнул Александр Ведерников.

Спикер добавил, что в Иркутской области тоже нужно параллельно с проектом «Народные инициативы» развивать инициативное или народное бюджетирование, вовлекать в этот процесс жителей, что требует изменений в региональном законодательстве.

Говоря о реализации в регионе проекта «Народные инициативы», министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун сообщила, что за 11 лет проекта было реализовано более 16 тыс. мероприятий в муниципалитетах, объем финансирования составил 6 млрд рублей. В основном средства были направлены на ремонт социальных объектов, покупку мебели и оборудования для школ и домов культуры, благоустройство территорий, приобретение спецтехники, обустройство детских и спортивных площадок, ремонт коммунальной инфраструктуры. Местные власти в прошлом году освоили субсидию на 99%.

В 2022 году на реализацию проекта «Народные инициативы» предусмотрено 850 млн рублей. При этом был изменен подход к распределению средств ­– они выделяются пропорционально численности населения муниципальных образований. Небольшие поселения с населением в 500 человек получат на реализацию своих проектов 300 тыс. рублей, максимальный объем – 15 млн рублей. Большинство муниципалитетов уже провели сходы граждан и определились с мероприятиями, на которые будут направлены субсидии.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова рассказала о том, как видят парламентарии реализацию законопроекта об инициативном бюджетировании в Иркутской области. В частности, одним из направлений останется проект «Народные инициативы», второе направление – реализация инициативных проектов, которые предварительно будут обсуждаться жителями и выноситься на рассмотрение комиссии, третье направление – поддержка в рамках софинансирования мероприятий, на которые жители самостоятельно готовы выделить средства.

Александр Ведерников подчеркнул, что рассмотрение законопроекта в первом чтении пройдет в ближайшее время. «Важно учитывать мнение жителей территорий, чтобы правильно расставить приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для муниципалитетов вопросах. Практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их городе, поселке или селе стала комфортнее», – заметил спикер.