В Иркутской области 133 родителя привлекли к ответственности за нарушение детьми комендантского часа

Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних привлекли к административной ответственности 133 родителя (законных представителя) за нарушение детьми комендантского часа. Основные нарушители проживают в Иркутске, Усть-Илимске, Тулуне, Саянске и Заларинском районе. Об этом 1 февраля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Итоги межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области. Заседание состоялось под руководством председателя комиссии Валентины Вобликовой в режиме видеоконференцсвязи. Сроки проведения мероприятия устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно. Однако основной акцент делается на период новогодних праздничных дней – с 25 декабря 2021 года по 14 января 2022 года.

– Мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» проводится в Иркутской области с 2016 года. Это позволяет нам в период новогодних праздников контролировать ситуацию по предупреждению оставления детей в опасной обстановке вследствие безнадзорности, не допускать гибели детей в семьях, находящихся в социально опасном положении, активнее выявлять семьи на ранней стадии неблагополучия. Также мы держим на контроле оснащение пожарными извещателями жилых помещений семей, находящихся в социально опасном положении, и соблюдение ими требований пожарной безопасности, – отметила Валентина Вобликова.

Напомним, что согласно Закону Иркутской области от 08.06.2010 г. № 38-ОЗ в ночное время – с 22:00 до 06:00 в период с 1 октября по 31 марта; с 23:00 до 06:00 в период с 1 апреля по 30 сентября – несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Следующее мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» пройдет в период майских праздников.