Иркутская область получит 100 млн рублей на создание умных спортивных площадок

В ближайшие три года 84 региона получат более 9 млрд рублей на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок. Из них в Иркутскую область поступит 20 млн рублей в 2022 году, 20 млн рублей – в 2023 году, 60 млн рублей – в 2024 году. Распоряжение об этом опубликовано 30 января на сайте правительства РФ.

Отмечается, что с помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок. Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такая инфраструктура должна поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

 

Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание за 8 лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.