Год культурного наследия стартует в Иркутской области 2 февраля

Год культурного наследия народов России стартует в Иркутской области 2 февраля 2022 года. Об этом 1 февраля стало известно во время прямого эфира в социальных сетях, сообщает газета “Областная”.

– Год культурного наследия народов России в нашей области стартует 2 февраля не случайно. Он символично начнётся с праздником Белого месяца – Сагаалгана. К сожалению, открытие года будет онлайн из-за коронавируса. Все мероприятия объединены  в один марафон – губернский фестиваль-марафон “Душа Сибири”, – отметила директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.

По информации министра культуры и архивов Олеси Полуниной, более 800 учреждений культуры подготовили видеоконцерты, зарисовки, выставки. Для молодежи и детей пройдут диктанты, различные мастер-классы, квесты по культурному наследию.

– В домах культуры, библиотеках в муниципалитетах будет насыщенная программа, её можно посмотреть на сайтах учреждений. В Иркутской области, где насчитывается 150 национальностей, хорошо сохраняют культуру народов. Действует более 6 тыс. творческих коллективов, которые также готовы к празднованию Года культурного наследия. В регионе много проектов по сохранению языков коренных народов. В Боханском районе, например, есть кукольный театр для сохранения бурятского языка, – отметила Олеся Полунина.