Более 300 км дорог отремонтируют в Иркутской области

В Иркутской области в 2022 году в нормативное состояние приведут более 300 км дорог. Это на 60 км больше, чем в 2021 году. Это 89 участков дорог, из них 49 – регионального, 40 – местного значения. Об этом 1 февраля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Работы пройдут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Общий объем финансирования составит 10,1 млрд рублей. Из них: 7,4 млрд рублей – из областного бюджета, 1,8 млрд рублей – из федерального бюджета, 0,7 млрд рублей – из местных бюджетов.

– Самый важный момент сейчас – это проведение торгов и заключение контрактов с подрядчиками. Это длительные процедуры, которые могут оттянуть начало работ, поэтому их нужно проводить заранее. Уже заключено 52 контракта, идёт работа по остальным объектам. Нужно чтобы подрядчики распели работы, как только позволит погода, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Некоторые объекты являются переходящими, работы на них рассчитаны на несколько лет. Так, в этом году будут сданы в эксплуатацию 73 участка автодорог, на остальных работы будут продолжены.

– В этом году специалисты ремонтируют немало социально-значимых объектов с высокой интенсивностью движения. В их числе – капитальный ремонт дороги Баяндай – Еланцы – Хужир на участке 153 -159 км. Там будут продолжены работы, начатые в прошлом году. Эта дорога входит в опорную сеть Российской Федерации, её ремонт проводятся по поручению президента Российской Федерации. Также в этом году специалисты начнут капитальный ремонт завершающего участка дороги Иркутск – Большое Голоустное. К 2024 году всю её планируем привести в нормативное состояние, – добавил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В этом году продолжится строительство дороги Киренск – Казачинское на участке с 31 по 65 км, реконструкция дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда. Начата реконструкция участка дороги Иркутск – Мельничная Падь. В ближайшее время такие работы начнутся на участке дороги Михайловка – Берёзовка в Черемховском районе с нулевого по шестой километр.