В приемных семьях в Иркутской области проживает 56 граждан пожилого возраста и инвалидов

По состоянию на 1 января 2022 года в Иркутской области создано 48 приемных семей. В них проживает 56 граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе 23 гражданина, страдающих ментальными нарушениями. Об этом 31 января сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на минсоцразвития региона.

– Создание приемных семей позволяет продлить период проживания человека в привычной для него домашне-соседской среде, сохранить социальные связи. По отзывам участников технологии они обрели новые семьи, близких людей, внимание и заботу. Все это положительно сказывается на психологическом состоянии и здоровье пожилого человека, – отмечает министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Напомним, областной закон № 43-ОЗ «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской области» действует с 1 января 2019 года и реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Приемная семья – это форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в виде совместного проживания и ведения общего хозяйства с гражданином, осуществляющим уход, на основании договора о приемной семье.