Убойный пункт открылся в Усольском районе

Убойный пункт открылся в крестьянском (фермерском) хозяйстве Николая Шмидта в Усольском районе. Пункт оснащён всем необходимым оборудованием для забоя крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, яков, бизонов, северных оленей и маралов. Мощность убойного пункта: забой 20 – 30 голов КРС, 50 – 70 голов МРС, 15 – 20 голов лошадей в сутки. Об этом 31 января 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Строительство подобных объектов – это, по сути, создание инфраструктуры для развития сельского хозяйства. В сегодняшних условиях, когда ужесточаются требования к качеству производимой продукции, без убойных пунктов невозможно представить себе в целом развитие агропромышленного комплекса, – подчеркнул на открытии министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По данным руководителя регионального минсельхоза, без учета нового пункта, в Иркутской области действует 38 площадок по убою сельскохозяйственных животных в 16 районных муниципальных образованиях. Они основаны как на базе крупных сельскохозяйственных предприятий, так и в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Илья Сумароков также отметил, что дальнейшее развитие нового пункта и хозяйства может быть поддержано в рамках действующих в Приангарье субсидий и грантов. С главой КФХ Николаем Шмитдом министр обсудил перспективы создания сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Николай Шмидт рассказал, что основал своё крестьянское (фермерское) хозяйство в 2020 году. Строительство убойного пункта начал в марте 2021 года.

В хозяйстве оборудован цех по переработке свежего мяса, полной обвалке и производства сырых полуфабрикатов (гуляш, фарш, стейки, крупнокусковое и мелкокусковое мясо, суп-наборы). Продукцию поставляют как на территории Иркутской области, так и в соседнюю Якутию. В планах – расширение каналов сбыта по территории Российской Федерации. Кроме того, пункт имеет сертификат соответствия Таможенного Союза (сертификат ЕАС), что даёт право реализовывать продукцию в странах Евразийского экономического союза. В ближайшее время Николай Шмидт планирует также оборудовать цеха для производства полуфабрикатов готовой продукции: пельмени, котлеты, голубцы и т.д.