Иркутский зоосад может показывать животных в культурно-зрелищных представлениях 

Россельхознадзор выдал бессрочную лицензию Иркутскому зоосаду на использование животных в культурно-зрелищных  представлениях. Об этом 31 января 2022 года сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Иркутский зоосад «Дом природы» – это седьмая организация, которая получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по содержанию животных в Иркутской области из 12 организаций, занятых в этой сфере. Еще два зоопарка ожидают решения. До этого лицензии были выданы Иркутскому нерпинарию «Аквариум Байкальской нерпы», Байкальскому музею Иркутского научного центра, «Общество любителей животных «Конный мир», Иркутскому цирку, Иркутскому ботаническому саду и Сибирскому зоопарку.

Россельхознадзор на протяжении 2021 года проводил работу по выдаче лицензий на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных. Процедуру лицензирования, по требованиям российского законодательства, в 2021 году должны были пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях. С 1 января 2022 года осуществление такой деятельности без лицензии не допускается. За нарушение обязательных требований для владельцев предусмотрены административное наказание и крупный штраф.

Фото с сайта Иркутского зоосада