Иркутский краеведческий музей 3 февраля устроит "Безумное чаепитие"

В выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского с 3 февраля 2022 года начнет работу выставка чайных принадлежностей «Безумное чаепитие». Выставка будет до 22 мая. Об этом 31 января сообщает пресс-служба музея.

На выставке будет представлено несколько десятков чайных кружек и чашек. Основу коллекции чайной посуды из собрания музея составят предметы, произведенные на местных фабриках: Перевалова, Хайтинском фарфоровом заводе и Ангарском керамическом заводе.

Также посетители увидят посуду, которая бытовала в домах иркутян на протяжении всего XX столетия, это образцы лучших производств Российской империи (завод Храпунова-Новаго, завод Гарднера) и СССР (ЛФЗ, Дулевский фарфоровый завод, Гжельский фарфоровый завод). Большая часть предметов, представленных на выставке, передана в дар иркутянам.

В пространстве выставки организовано четыре тематических комплекса: «Чай в странах Азии»; «Чай в России»; «Английское чаепитие»; «Чай в Монголии».

Для юных посетителей сотрудники музея подготовили увлекательный тематический квест, где ребятам предстоит выяснить особенности и отличия рецептов приготовления чая и церемоний чаепития в разных странах. Запись на квест обязательна по телефону: 200-368.

Адрес Музейной студии: ул. Карла Маркса, 13.
Режим работы: с 10.00 до 18.00 без выходных.
Обязательно нужно прийти в маске, держать социальную дистанцию и показать QR-код о вакцинации от ковида.