28.01.2022 10:33

Уровень безработицы в Иркутской области вернулся к прежнему значению

В Иркутской области экономика и граждане приспособились к жизни в условиях пандемии коронавируса, показатель безработицы, резко выросший в начальный период, вернулся к прежнему значению. Об этом 28 января 2022 года сообщает Иркутскстат. Общий уровень безработицы (с учетом ищущих работу самостоятельно) в третьем квартале 2021 года составил 5,9%. При этом официальный статус безработных (с регистрацией в службе занятости) имеют 1% от численности рабочей силы.

Пандемия коронавируса многих научила держаться за свое рабочее место: в 2020 году среди безработных заметно снизился удельный вес оставивших работу по собственному желанию и возросла доля лишившихся рабочего места не по своей воле, а в результате высвобождения, сокращения штатов, ликвидации предприятия или собственного дела.

Произошли заметные изменения в способах поиска работы: частично утрачена вера в возможность трудоустройства с использованием объявлений, участились случаи обращения к специалистам службы занятости, заметно увеличив им объем работы. В 2020 году по сравнению с предыдущим годом число обратившихся в государственную службу занятости выросло в 1,7 раза.