Путешествие по побережью Байкала на поезде стало одним из популярных в России

Путешествие на поезде вдоль Байкала в числе самых желанных для россиян. Это выяснили эксперты российского сайта бронирования жилья для отдыха Tvil.ru. Они опросили пользователей социальных сетей и выявили, куда бы они отправились на поезде по стране. Большинство – 39 % опрошенных – отдали предпочтение путешествию по Байкало-Амурской магистрали по побережью Байкала.

В топ-5 самых популярных железнодорожных маршрутов вошла Кругобайкальская железная дорога, за путешествие по ней проголосовали 11 %.

Развитию Кругобайкальской железной дороги как перспективного туристического направления уделяется особое внимание. Прошлым летом для туристов, путешествующих по КБЖД, был запущен аудиогид, повествующий об истории и легендах строительства самых интересных объектов популярного туристического маршрута. Аудиоэкскурсия охватывает 85 км пути и рассказывает о 35 наиболее интересных локациях.

Кроме того, начал курсировать обновленный пригородный поезд, оснащенный мягкими сидениями, площадкой для багажа, стойкой с зарядкой для гаджетов. Разработана концепция развития поселка порт Байкал, куда прибывает поезд по Кругобайкальской железной дороге. Там предусмотрены благоустройство привокзальной площади, организация общественных пространств с видом на порт, реконструкция зоны причалов, обустройство троп и смотровых площадок, реконструкция набережной.