28.01.2022 16:11
Рубрики
Экономика
Теги
28.01.2022 16:11

Нотификация ФСБ

На технические средства, которые используются для шифрования информации или же содержат в своем составе криптографические или шифровальные элементы, при ввозе в Российскую Федерацию или вывозе из страны непременно оформляется нотификация ФСБ.

Это мера нетарифного регулирования предписана для предотвращения неконтролируемой передачи важной и конфиденциальной информации. Получают нотификацию ФСБ только производители, официально зарегистрировавшие свою деятельность на территории одной из стран ЕАЭС, либо представители импортного изготовителя на основании договора уполномоченного лица.

На какие товары оформляется документ?

При рассмотрении вопроса о необходимости оформления нотификации ФСБ на конкретную продукцию необходимо детально изучить решения коллегии ЕЭК №134 и №30. Данными документами определяется список товаров, что подлежат обязательному оформлению разрешения. Среди них:

  • нетбуки, стационарные компьютеры с системным блоком, ноутбуки;
  • планшеты, смартфоны, телефоны;
  • мыши и клавиатуры, работающие при помощи стандартов беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi;
  • оборудование для выпуска криптовалют (майнинга);
  • навигаторы и подобные устройства;
  • отдельные составляющие и компоненты техники, оснащенные функцией шифрования или криптографии;
  • другое оборудование, имеющее в составе указные функции и алгоритмы.

При перевозке товара через границу таможенные органы могут потребовать предоставить нотификацию, даже если криптографических и шифровальных элементов в нем нет. Такая ситуация возникает с той продукцией, чей код ТН ВЭД указан в специальных перечнях подконтрольных объектов. Так как оформление документа не предусмотрено в добровольной форме, а также отсутствует возможность получения отказного письма от Федеральной службы безопасности, то проблема решается путем предоставления заключения из аккредитованного центра испытаний, в котором документально зафиксировано отсутствие в конструкции и составе устройства компонентов криптографии и шифрования.

Проведение испытаний на предмет отсутствия функций, свойств и элементов криптографии и шифрования, а также регистрация и выдача соответствующего удостоверения занимает достаточно времени и является весьма трудоемкой процедурой. Это связано с особенностями применения специфических алгоритмов, используемых при лабораторной экспертизе.

Как получить нотификацию ФСБ

Оформление разрешительного документа на ввоз изделий с криптографией проводится в территориальном представительстве Федеральной службы безопасности после того, как специалистом Центра сертификации будут проверены поданные заявителем документы. В их число входит заявка, устав, учредительный договор, данные о регистрации в налоговой службе и органах исполнительной власти (ИНН и ОГРН), выписки из реестров Госстата и ЕГРЮЛ, при необходимости обязательные разрешения (патенты, лицензии, сертификаты и декларации соответствия), эксплуатационная и техническая документация, подробное описание конструкции и устройства технических средств, описание алгоритмов шифрования и криптографии, контракты на поставку, инвойс, спецификация и пр.

Нотификация является «лидером» по количеству отказов в выдаче. Согласно законодательным положениями причинами отказа в оформлении являются следующие случаи:

  • представленное изделие или техническое средство не включено в какую-либо из 12 групп продукции, подлежащей нотификации;
  • выявлено несоответствие проверяемых показателей нормативным требованиям, которые должны быть соблюдены;
  • имеющиеся шифровальные свойства используются не по прямому назначению;
  • ошибки в представленных документах.

Специалисты специализированного центра сертификации помогут избежать отказов. Опытные сотрудники тщательно проверяют данные, составляют заявление, которое передается далее в национальный орган, уполномоченный ЕАЭС на проведение регистрации: для РФ – это ФСБ, для РБ – комитет госбезопасности и пр.

Особенности документа и предъявляемые к нему требования

Нотификация ФСБ имеет стандартную форму, принятую Решением Коллегии ЕЭК №294, и действует на всем пространстве ЕАЭС. Обязанность по проведению процедуры возлагается на производителя продукции или его уполномоченного представителя. Допускается составление как на партию изделий с идентичными криптографическими или шифровальными параметрами, так и на единичное устройство. Документ подлежит обязательной регистрации – только после внесения сведений в реестр он считается действительным.

Информация, которая указывается в рассматриваемом разрешении, должна содержать:

  • данные о заявителе, производителе;
  • название и область использования объекта;
  • технические характеристики и сведения, что не попали в эксплуатационные документы;
  • длину ключей и расшифровку применяемых алгоритмов;
  • дату регистрации и срок действия.

Получить дополнительную информацию, а также узнать стоимость оказания услуги, особенности оформления нотификации ФСБ можно на странице https://promotest.ru/services/notifikaciya-fsb.