Казачья смена пройдёт в Иркутской области

В Иркутской области в 2022 году пройдет казачья смена. Казаки будут участвовать в массовых спортивных мероприятиях, казаков привлекут к мониторингу лесных пожаров, мероприятиям по восстановлению лесов и др. Об этом 28 января сообщила пресс-служба Иркутского войскового казачьего общества.

Вопросы по реализации в 2021-2023 годах Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в Иркутской области обсудила рабочая группа по делам казачества. В очно-заочном совещании под председательством Анатолия Прокопьева – заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, руководителя рабочей группы по делам казачества, приняли участие казаки Иркутского войскового казачьего общества, представители органов государственной власти и профильных министерств региона.

Присутствующие заслушали доклады о выполнении поручений по итогам рабочей группы по делам казачества, прошедшей 30 июня 2021 года. Поставленные задачи касались внедрения казачьего компонента в образование, охрану общественного порядка и природных ресурсов области, участия казаков в спортивных и молодёжных мероприятиях, а также организации летнего отдыха для казачат в молодёжно-оздоровительном центре «Восток» (г. Усолье-Сибирское).

В своём докладе начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Инна Урбанович, подчеркнула, что, несмотря на проблемные моменты, с которыми столкнулись школы и казаки-наставники, опыт по созданию системы непрерывного казачьего образования в области признан успешным.

— Я должен сказать, что в Казачинской школе есть намерение открыть дополнительно ещё один класс. Поэтому, мы продолжаем работу, в том числе в школах, где уже есть классы и там, где желают открыть. Отмечаю, что есть желание от родителей и педагогов общеобразовательных школ по открытию таких классов, — заметил Анатолий Прокопьев.

На летние каникулы казачата смогут отправиться на 21-дневную смену в МОЦ «Восток» — для этого в 2022 году предусмотрено около 100 путёвок.

Казаков приглашают участвовать в массовых спортивных мероприятиях: «Кросс нации», международный Олимпийский день, в соревнованиях по волейболу, футболу, шахматам и т.д.

— Мы готовы оказать необходимую информационную, административную поддержку в реализации мероприятий. Вместе с тем Иркутское войсковое казачье общество может принимать участие в церемониях открытия и закрытия спортивных мероприятий, — сказал начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Александр Кукуев. — Для обеспечения охраны общественного порядка по 329 закону о физической культуре и спорте, необходимо пройти обучение на контролёра-распорядителя. Здесь мы тоже готовы оказать поддержку.

Заместитель министра лесного комплекса Михаил Карнаухов, отметил, что в 2021 году из-за пожароопасной ситуацией в северных районах Иркутской области, мониторинг проводился с использованием авиации без участия представителей казачьих обществ, но в 2022 году казаков привлекут к мониторингу лесных пожаров, мероприятиям по восстановлению лесов.

В свою очередь атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин, проинформировал присутствующих о готовящемся Уставе по организации добровольной пожарной казачьей дружины, который позволит казакам на законных основаниях заняться природоохранной деятельностью. Также атаман порекомендовал обратиться к опыту Центрального казачьего общества (г. Москва), где казачья дружина с 2020 года патрулирует столичные аэропорты.

По итогу совещания, взяты под контроль вопросы об открытии новых классов казачьей направленности в 2022-2023 учебном году, охране членами казачьих обществ государственных объектов и лесов.