Шесть проектов канализационно-очистных сооружений для поселений на Байкале завершат в 2022 году

Проектирование канализационно-очистных сооружений (КОС) в шести населенных пунктах, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, завершится в 2022 году. Работы проводят по подпрограмме «Чистая вода» госпрограммы «Развитие ЖКХ и повышение энергоэффективности Иркутской области». Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев на совещании по вопросам проектирования, строительства и реконструкции КОСов, сообщает 27 января пресс-служба областного правительства.

– На 2022 год предусмотрено более 114 млн рублей субсидии на завершение проектно-сметной документации канализационно-очистных сооружений в Байкальске, Ангасолке, Култуке, Листвянке, Слюдянске, а также на территории Усолья-Сибирского. Кроме того, на 2023 год предусмотрены 5,2 млн рублей на строительство очистных в Большом Голоустном, – сказал Игорь Кобзев.

Для координации работы в декабре 2021 года создана рабочая группа. После разработки проектной документации и прохождения государственных экспертиз бюджетные заявки будут направлены в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для включения объектов капитального строительства в федеральный проект «Сохранение озера Байкал», реализуемый в рамках нацпроекта «Экология».

Кроме того, в 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» будет продолжена реконструкция КОСов правого берега Ангары в Иркутске. Масштабный проект реализуется с 2016 года, в 2021-м было направлено 2 млрд 756 млн рублей. Завершен 6-й этап реконструкции, в 2022-м продолжится реализация 7-го, 8-го и 9-го этапов, начаты работы по завершающему 10-му этапу.

Также в регионе идут работы по строительству и реконструкции КОСов в Байкальской природной территории. Так, новые канализационно-очистные сооружения запущены в эксплуатацию в Свирске, намечено завершение строительства КОСов в Усть-Ордынском, в 2022 году должны состояться пуско-наладочные работы на этом объекте. В Савватеевке Ангарского района в этом году должна завершиться реконструкция очистных, на эти цели направят в общей сложности 151,2 млн рублей.