Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении

Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.

Как пояснил председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Иван Комельков, законопроект закрепляет основные понятия и правовые основы патриотического воспитания. Его принятие не повлечет необходимости вносить изменения в действующее законодательство Иркутской области и увеличивать бюджетные расходы. Парламентарии отметили, что работа над документом будет продолжена, и они готовы к ней подключиться.

В окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Закона Иркутской области «О физической культуре и спорте в Иркутской области». По словам заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырева, данные изменения позволят более оперативно решать вопросы финансирования физкультурных и спортивных мероприятий, которые проходят на территории региона.

Кроме того, депутаты утвердили проект постановления «Об областном реестре молодежных и детских общественных объединений на 2022 год», представленный министерством по молодежной политике. Такие организации смогут получать финансовую поддержку из регионального бюджета на покрытие транспортных расходов и арендной платы, покупку инвентаря, призов, канцелярии и полиграфической продукции. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что при этом организации, претендующие на государственную поддержку, должны проводить свою работу, как минимум в трех муниципалитетах. «Иркутская область относится к тем субъектам, где реестр регулируется законом, и это правильно, потому что мы видим состояние общественных организаций и условия, в которых они работают. И представители объединений говорят, что им для имиджа важно состоять в реестре. Поэтому, безусловно, мы поддерживаем данное постановление», – подчеркнула парламентарий.