В получении взятки подозревается и.о. начальника Нижнеудинского таможенного поста 

Исполняющему обязанности начальника Нижнеудинского таможенного поста Иркутской таможни  предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, а также посреднику во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере. Об этом 26 января 2022 года сообщает пресс-служба СКР России по Иркутской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области и отдела по противодействию коррупции Иркутской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России.

По версии следствия, подозреваемый вымогал взятку у директора одного из предприятий, осуществляющего экспорт лесоматериалов. Через посредника он требовал передать ему взятку в размере 3,6 млн рублей, ежемесячно передавая денежные средства по 300 тыс. рублей за совершение действий (бездействия) в пользу предприятия, за общее покровительство и попустительство по службе. Заведомо создавал условия, при которых директор предприятия был вынужден передать ему взятку с целью предотвращения последствий для бизнеса.

Следователями СК при взаимодействии с сотрудниками УФСБ взяткополучатель и посредник были задержаны во время передачи взятки. По местам их жительства и работы проведены обыски.

“Взяткополучателю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу посреднику следствием избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся необходимые следственные действия. Устанавливаются иные факты преступной деятельности должностного лица. Расследование уголовного дела продолжается”, – отмечает пресс-служба.