Стартовал новый театральный «Золотой сезон»

Конкурс для региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал уже в седьмой раз. В нем принимают участие коллективы Иркутской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и Красноярского края. Это регионы присутствия компании «Полюс», которая является организатором конкурса. Победители получат возможность отправиться на фестиваль «Территория», который в этот раз пройдет в Якутске со 2 по 8 июня 2022 года. Общий грантовый фонд конкурса – 6 млн рублей. Его разделят между шестью театрами, которые войдут в шорт-лист.

– Мы рады, что конкурс «Полюс. Золотой сезон» помогает находить новые интересные постановки и представлять их широкому зрителю. Предвкушаем новые открытия и желаем всем участникам удачи, – отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева на пресс-конференции 19 января, посвященной старту очередного сезона конкурса. – Победители конкурса смогут также познакомиться с театральной жизнью Якутии в финале –на фестивале «Территория. Якутск».

Заявки на конкурс принимаются до 10 марта 2022 года. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

– Конкурс «Полюс. Золотой сезон» – замечательная инициатива наших партнеров, позволяющая поддержать и известные театры, и независимые коллективы, – прокомментировал предстоящее событие представитель экспертного совета конкурса, арт-директор фестиваля «Территория» Роман Должанский. – Мы с нетерпением ждем знакомства с яркими работами участников и уверены, что выбор победителей будет сложным и интересным. Мы все любим и ценим Республику Саха-Якутия как край удивительной и самобытной культуры, прежде всего – театральной, с богатыми и разнообразными традициями. Это накладывает на организаторов фестиваля дополнительную ответственность. Поэтому мы с волнением ждем встречи.

 

 

Отличные шансы заявить о себе в этом году появились у любительских и народных театров. Организаторы выделили для непрофессиональных коллективов отдельную номинацию «Специальный приз». Она даст возможность лучшему из народных театров отправиться на фестиваль в Якутск и принять активное участие в образовательной программе с лекциями и мастер-классами ведущих театральных деятелей, а также пообщаться с коллегами из региональных и столичных театров.

– Спектакль, представленный на конкурс, должен быть создан в течение последнего года, – отметила Виктория Васильева. – Поскольку у нас фестиваль современного искусства, обычно больше шансов имеют на успех спектакли в определенной стилистике. Это может быть современное произведение или новая трактовка классики.

Большинство спектаклей конкурса, которые в разные годы представляли театры-участники, посвящены вечным темам: взаимоотношениям между людьми, осмыслению человеком происходящих событий, поворотам судьбы.

В разные годы призовые места чаще других завоевывали театры из Красноярского края и Якутии. Однако и коллективы Иркутской области неоднократно получали признание. Трижды на фестивале побеждали Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Содружество молодых актеров Центр «Новая драма», дважды – Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина.

 

 

– Конкурс «Полюс. Золотой сезон» – замечательная возможность для региональных театров получить не только материальную поддержку, но и независимую оценку российских мэтров театрального искусства, – отметил руководитель Содружества молодых актеров Центр «Новая драма» Вадим Карионов. – Такой формат дает полезные знакомства, возможность увидеть, как продвигается театральная жизнь в других регионах. Участие в тренингах и мастер-классах прокачивает мастерство и дает новый опыт. Все это в итоге помогает коллективам развиваться. Словом, это очень крутое событие, быть частью которого интересно из года в год.

Напомним, Содружество молодых актеров Центр «Новая драма» становилось победителем конкурса в 2018 году со спектаклем «Вдох-выдох», в 2019 году с постановкой «С училища» и в 2021 году с работой «Мой папа – Питер Пэн».

Итоги конкурса подведут 10 апреля. Спектакли будет оценивать экспертный совет, в состав которого войдут профессиональные деятели области театрального искусства: театральный критик, арт-директор фестивалей «Территория», NET и «Вдохновение», заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский, театральный критик, руководитель отдела культуры интернет-портала «Фонтанка.ру» Жанна Зарецкая, театральный критик, куратор Алексей Киселев и кандидат искусствоведения, профессор ГИТИСа Анна Степанова.

Расходы на поездку в Якутск коллективы оплатят из средств выигранных грантов. Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на внутренние нужды театров: приобретение и ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах.

Якутск для проведения фестиваля в этом году выбран не случайно. В 2022 году исполняется 100 лет с момента образования Якутской АССР, поэтому жителей и гостей города ждет богатая культурная программа. Среди событий фестиваля: постановка балета «Москва», выставка Московского музея современного искусства в Национальном художественном музее Республики Саха.

Справка:

Фестиваль современного искусства «Территория. Якутск» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Предыдущие сезоны фестиваля «Территория» проходили по два раза в Красноярске и Магадане, а в мае 2021 года – в Иркутске.

 

На правах рекламы