Семейный альбом художников Лодяновых

Выразительные портреты, изысканные ювелирные украшения, искусные барельефы и почти мультипликационные графические истории – все это можно увидеть на выставке «Семейный альбом: Наталия, Аркадий, Антон Лодяновы». Она открылась в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. В экспозиции – более 150 произведений. Выставка посвящена 70-летию заслуженных художников РФ Наталии и Аркадия Лодяновых и 50-летию Антона Лодянова.

Настоящим открытием для любителей изобразительного искусства наверняка станут графические портреты современников Аркадия Лодянова. Ведь многие знают его по ювелирным работам и барельефам, которые они более 40 лет создают с его супругой Наталией. Его героями стали иркутские художники, писатели, музыканты, фотографы, священники и другие известные иркутяне. Почти монументальные по размеру, портреты исполнены углем, сангиной и сепией, наполнены такой внутренней энергией, что они словно выходят за пределы листов.

 

 

Иногда в произведении помимо лица есть еще некие предметы, характеризующие тех, кого изображает Аркадий Лодянов. Например, образы картин живописца Виталия Смагина, Байкал на портрете писателя Валентина Распутина, клавиши у пианиста Дениса Мацуева. Но чаще всего на графическом листе только лицо – выразительное, узнаваемое, с характерной для героя эмоцией, как на работах, изображающих художников Александра Муравьева, Сергея Элояна, Александра Шипицына, Владимира Соколова, искусствоведа Тамары Драницы и многих других. А также на автопортретах самого Аркадия Лодянова и его семьи – супруги и коллеги Наталии, рано ушедшего сына художника Антона Лодянова, внуков и других близких людей.

Но особенно удались Аркадию Лодянову портреты, где изображена только часть лица. Среди лучших его произведений портреты коллег: Андрея Рубцова, который повернут к зрителю вполоборота, и Анатолия Костовского, где на темном листе изображена только часть лица художника. Глаза давно ушедшего мастера словно смотрят на нас сквозь вечность, мягко и одновременно пронзительно. Те, кто видел Анатолия Костовского при жизни, безошибочно узнают этот взгляд.

 

 

На вопрос, как давно он увлекся графическими портретами, Аркадий Лодянов отвечает, что они с супругой Наталией никогда не переставали рисовать. Кстати, своему знакомству художники обязаны счастливой случайности.

– 29 августа 1967 года я летел из Москвы, где завалил экзамены в текстильный институт, во Владивосток к своему родственнику художнику, – рассказал Аркадий Лодянов. – В Иркутске была посадка, я вышел покурить и встретился с этим человеком, оказалось, он не может меня принять. В итоге чуть ли не на трапе он перепоручил меня художнику Льву Гимову, и через три часа я был зачислен в Иркутское художественное училище кандидатом. Через три дня я снова пришел туда и увидел девушку, которая впорхнула в аудиторию. Посмотрел на нее и мне захотелось написать ее портрет. В 1967 году она стала моей женой.

 

 

Сын художников Антон Лодянов продолжил творческую династию. Он также окончил Иркутское художественное училище, но, к сожалению, ушел из жизни в 33 года после тяжелой болезни. Однако он оставил значимое художественное наследие. На выставке представлено около 30 его графических работ.

– Мир персонажей Антона Лодянова полон иронии и чувства доброты, – отметила заведующая отделом зарубежного, русского и современного искусства Анна Потапова. – Рисунки художника повествовательны, насыщены интересными деталями и подробностями. На выставке есть его книжные иллюстрации и другие работы, которые рассказывают целые истории о персонажах.

 

 

Аркадий и Наталия Лодяновы по праву считаются ведущими художниками в области камнерезного и ювелирного искусства.

– Во время учебы я перевелся на вечернее отделение и попал на курс к замечательному графику Александру Шипицыну, а потом к Виталию Смагину, – вспоминает Аркадий Лодянов. – А моя супруга перешла с оформительского отделения на керамику к Борису Бычкову. Но когда мы выпускались, Смагин подарил мне кусок нефрита и отправил в экспедицию «Байкалкварцсамоцветов». Позже Наталия устроилась художником на это предприятие. Так началась наша ювелирная история, которая длилась более 40 лет. Нам пришлось ее закончить по разным причинам, и у нас появились другие интересы.

В 2010-е годы они занялись художественным литьем бронзы и за прошедшее десятилетие создали более двух десятков медалей, рельефов-плакеток, барельефов, медальерных портретных композиций из бронзы и полимерных смол с изображениями знаковых художников и писателей Иркутска.

 

 

– Почти 30 лет у меня не было профессионального подхода к портрету, но мне всегда был близок этот жанр, я даже пытался передать характер человека через фотографию, но если честно, всегда мысленно рисовал своего героя, боялся к этому вернуться, – признался Аркадий Лодянов. – В итоге начал с автопортретов и когда понял, что стало получаться, приступил к изображению других людей. Для меня очень важно выразить суть моего героя, его характер, показать его внутреннюю красоту, ведь все, кого я изобразил, – близкие мне люди.

Выставка «Семейный альбом» будет работать до 20 февраля.