Саперы Росгвардии показали, как разминируют взрывчатку

Универсальные солдаты

В несгибаемых защитных костюмах весом под 40 кг саперы ОМОН Росгвардии Иркутской области ежедневно спасают жизни людей. 24 января 75-летний юбилей отметила инженерная служба войск национальной гвардии. Накануне праздника саперы познакомили журналистов с тонкостями своей профессии и рассказали о громких случаях в работе. 

Хулиганский звонок о заложенной бомбе в школе, сообщение о бесхозной сумке, найденном снаряде – все это для саперов обычные будни. Как и профилактическая работа на митингах, концертах, соревнованиях, где росгвардейцы обеспечивают безопасность граждан. Под их прицелом – любая подозрительная вещь. А фантазия у преступников безграничная: маскируют взрывоопасные предметы в игрушках, консервных банках, мусорных пакетах, обувных коробках… Тротиловые сюрпризы могут поджидать на деревьях, фонарных столбах, скамейках – где угодно.

Выезжать на осмотр взрывоопасных предметов приходится иногда по несколько раз в день. Самый жаркий период для саперов – весна и лето. В это время жители начинают обрабатывать земельные участки, огороды, сажать картошку, строить дома, нередко откапывают мины и другие смертоносные пережитки войны.

 

 

– Постсоветское пространство оставило очень много наследия после брошенных войсковых частей. Все это вывозим, обрабатываем, уничтожаем. Не только в Иркутске работаем, но и по области. Но занимаемся не только разминированием. И саперы, и кинологи – все мы универсальные солдаты. Скажут – наденем броню, каску и пойдем на захват, – говорит начальник инженерно-технического отделения ОМОН Андрей. Его фамилия, как и других бойцов, по понятным причинам не подлежит разглашению.

При обнаружении взрывоопасного предмета задача сапера – обезвредить и уничтожить. Как выглядит алгоритм этой работы, росгвардейцы наглядно показали журналистам.

По легенде в спецподразделение поступило сообщение о возможном минировании автомобиля. Первая задача сапера – обнаружить взрывное устройство. И главный помощник в этом деле – собака. Четвероногого бойца не заменит суперсовременная техника. Даже у самых надежных приборов, говорят бойцы, на морозе быстро разряжается аккумулятор. А служебная собака будет искать взрывчатые вещества в любую погоду: дождь, ветер, мороз, жару.

– Патрон, искать! – отдает приказ полицейский кинолог Ольга.

Патрон – ее бельгийская служебная овчарка. Хвостатому саперу понадобилось около минуты, чтобы почуять, в каком из двух автомобилей запрятан взрывоопасный предмет. Пес сел возле двери внедорожника, показав таким образом, где взрывчатка. Он воспринимает служебные приказания как увлекательную игру, за которую положена награда – любимая игрушка.

 

 

Самодельное взрывчатое устройство саперы обнаружили на сиденье автомобиля. Извлекли специальным щупом, поместили в железную бочку-контейнер для транспортировки взрывоопасных предметов, отвезли на полигон и уничтожили.

Работа саперов не из простых. И дело не только в риске, связанном со взрывами. На бойцах – несгибаемые защитные костюмы, сделанные из кевлара, который усилен броневыми пластинами. На голове – массивный шлем с прозрачным забралом. Вес всего облачения – под 40 кг. Чтобы надеть эти «доспехи», нужно обладать недюжинной силой, не говоря уже о работе в них.

– В этом костюме можно проработать час-два, дальше – с трудом. Поэтому мы, саперы, стараемся сменять друг друга. Но если нужно, и сутки продержимся. Это наша пассивная защита, хоть какое-то спасение от ожогов, мелких осколков. Частично мы все равно остаемся уязвимы. В работе задействована мелкая моторика, поэтому работаем голыми руками. Также без дополнительной защиты – спина. Поэтому, если отходишь от бомбы, ты все равно должен ее видеть, – говорит Владимир, старший инженер-сапер управления Росгвардии по Иркутской области.

 

 

В профессии он уже около 10 лет. За годы службы Владимир обезвредил сотни взрывоопасных предметов, но несмотря на большой опыт, всегда выезжает на задания как в первый раз. Однажды, вспоминает Владимир, у него был выезд, когда было по-настоящему страшно. 17 апреля 2017 года в иркутском микрорайоне Первомайский коммунальщики в подвале пятиэтажки заметили в куче мусора пакет, из которого выпала тротиловая шашка. Об опасной находке сообщили в спецслужбы.

– Мы вместе с кинологом незамедлительно выехали по адресу. Было найдено 11 тротиловых шашек, две боевые гранаты, три пачки боевых патронов. Все обезвредили, никто не пострадал. Но сам факт, что в жилом доме был целый склад боеприпасов, ужасает. Одно неверное движение – взрыв. Мы не имеем право расслабляться, – говорит сапер. – Каждые два года проходим стажировку, повышаем квалификацию, сдаем экзамены. ОФП, стрельба, боевые приемы, гранатометание, боевое уничтожение самодельных взрывных устройств – развиваем разные навыки, стараемся, чтобы все проходило на высоком уровне.